ВОЗ назвала количество погибших людей от экологических проблем в 53 странах мира

07.07.2023 13:13 1

Ежегодно от воздействия экологических факторов риска, таких как загрязнение окружающей среды и изменение климата, умирают более 1,4 млн жителей региона, куда входят страны Европы и Центральной Азии. Это около 15% всех заболеваний, зарегистрированных в 53 государствах-членах Европейского регионального бюро (ЕРБ). 

Об этом говорится в отчете ЕБР Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), где приводятся факты о ситуации в регионе. Согласно данным отчета за 2019 год, примерно 570 тыс. из указанных смертей могут быть связаны с загрязнением атмосферного воздуха, а также более 150 тыс. – с загрязнением воздуха в жилых помещениях.

Как отмечено в отчете, в 2020 году около 77 млн человек не имели доступа к безопасной питьевой воде. Аномально жаркая температура, наблюдавшаяся в Европе в 2022 году, стала причиной гибели не менее 20 тысяч человек.

Как сообщили в ВОЗ, на Седьмой министерской конференции по окружающей среде и охране здоровья, проходящей в Будапеште 5–7 июля, страны региона примут декларацию. 

Принимая документ, страны региона берут на себя ряд комплексных обязательств в отношении борьбы с загрязнением окружающей среды, обеспечения для каждого человека доступа к безопасным услугам водоснабжения, санитарии и гигиены, а также учета интересов защиты природы и биоразнообразия в различных стратегиях.

Также в Будапештской декларации предлагаются конкретные шаги для минимизации последствий изменения климата, загрязнения окружающей среды и утраты биоразнообразия для здоровья людей. 

В частности, такие шаги включают повышение грамотности работников здравоохранения в вопросах климата, декарбонизацию систем здравоохранения, обеспечение надлежащего обращения с отходами, переход к транспортным системам с нулевым уровнем выбросов, добавили в организации. 

Добавить комментарий

Комментарии
07.07.2023 13:19
Человек сам виноват в проиходящем. Бездумно и планомерно уничтожал планету. Теперь она мстит.

Похожие новости

Мы в телеграм