Генпрокуратура изучит данные о нарушениях в реализации проекта «Яшил макон»

06.07.2023 17:01 2

Генеральная прокуратура и Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата приступили к изучению ситуации, связанной с озвученными на очередном заседании Законодательной палаты главой Минэкологии фактами о нарушениях в реализации проекта «Яшил макон». Об этом сообщила сегодня пресс-служба правоохранительного ведомства.

Ранее в социальных сетях разлетелась информация о том, что министр экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Азиз Абдухакимов, выступая с докладом 4 июля на пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, раскритиковал ход реализации проекта «Яшил макон» («Зеленое пространство») в связи с нарушениями, выявленными в ходе мониторинга.

В частности, речь шла о серьезных ошибках и недочетах, в том числе многочисленных приписках и равнодушии ряда должностных лиц к судьбе миллионов молодых растений, которые установлены при сопоставлении данных о деревьях, высаженных в рамках проекта.

По словам министра, выявлено, что в Навоийской области по факту не высажено 959 тыс. саженцев, в Ташкентской – 564 тыс., в Ферганской – 465 тыс., в Кашкадарьинской – 227 тыс. Оказалось, что вовсе не были определены лица, ответственные за сохранение и уход за 1,8 млн саженцев. Самая тяжелая ситуация сложилась в Ферганской области, где нет ухода за 415 тыс. деревьев. В Ташкентской области – это 355 тыс. деревьев, в Сурхандарьинской – 331 тыс., в Бухарской – 146 тыс., а в Каракалпакстане – 136 тыс. 

Азиз Абдухакимов добавил, что 7,3 млн саженцев высажены на территориях, не имеющих оросительной системы. 

«Это значит, что они высажены на землях, где у нас в дальнейшем не будет возможности вырастить из этих саженцев деревья. Для справки, в Навоийской области таким образом посажено 3 млн деревьев, в Ташкентской – порядка 2 млн, в Сурхандарьинской – 404 тысячи, в Хорезмской – 338 тысяч, в Кашкадарьинской – 336 тысяч», - приводит статистику министр. Кроме того, сообщается и о других нарушениях. 

Указанные в докладе недостатки были взяты на особый контроль со стороны Генеральной прокуратуры. В настоящее время рабочая группа в составе экспертов Генпрокуратуры и Минэкологии приступила к проведению правовой оценки ситуации и принятию соответствующих мер в отношении виновных.

Добавить комментарий

Комментарии
06.07.2023 19:11
уж хорошенько пусть изучат.
06.07.2023 19:06
Деньги на ветер. СТолько было пафоса, а по факту - не далеко ушли от хлопковых времен. Уже давно это было, новое поколение вырасти успело. А приписки все еще норма для некоторых

Похожие новости

Мы в телеграм