В Навои оштрафованы 36 человек, оставивших без присмотра саженцы деревьев

05.07.2023 17:00 2

В Навоийской области на 36 лиц, несущих ответственность за уход за саженцами деревьев, наложен штраф в размере 118,5 млн сумов. Об этом сообщает в среду пресс-служба регионального хокимията. 

По данным администрации, в период с 1 мая по 1 июля государственными инспекторами управления экологии Навоийской области в рамках общенационального проекта «Яшил макон» изучено состояния зеленых насаждений на местах.

В ходе исследования установлено, что ряд лиц в районах и городах, ответственных за уход за молодыми растениями, которые были посажены в регионе осенью 2022-го и весной 2023 года, пренебрегли своими обязанностями и не занимались поливом кустов и деревьев. Среди них шестеро в Учкудукском районе, по пять человек в Карманинском, Хатырчинском, Канимехском, четверо в Кызылтепинском, по два в Нуратинском и Навбахорском и один в Тамдынском районе, а также по три человека в городах Навои и Зарафшане. 

По факту произошедшего в отношении 36 ответственных лиц составлен административный протокол по части 3 статьи 79 «Незаконная порубка, раскорчевка, повреждение, уничтожение либо пересадка деревьев, кустарников, других растений и молодняка» Кодекса об административной ответственности. Назначен штраф в размере 118,5 млн сумов.

Отметим, что согласно части 3 статьи 79 КоАО, непринятие установленных законодательством мер по охране и сохранению деревьев на территориях, принадлежащих или закрепленных за юридическими лицами, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 10 до 20 базовых расчетных величин.

Ранее жителя Наманганской области приговорили к двум годам ограничения свободы за вырубку многолетних деревьев с взысканием ущерба, нанесенного растительному миру.

Добавить комментарий

Комментарии
06.07.2023 19:08
Если человек безответственен, то и штрафы никакие не помогут. Да и в принципе, кажется, что такие абсолютно безнадежны. И старое не хранят, и за новым уследить не могут. Честное слово, беспомощное поколение лишних людей!
05.07.2023 20:23
По программе Яшил Макон планировалось посадить 1млрд саженцев увеличить площадь зелёных насаждений почти в 4 раза. Поэтому и штрафуют за холатность

Похожие новости

Мы в телеграм