На территории Чаткальского государственного биосферного заповедника произошел пожар - видео

10.07.2023 10:22 0

На территории Чаткальского государственного биосферного заповедника произошел пожар. Процесс тушения с помощью вертолета попал на видео, которое распространилось в интернете.

По словам пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям, возгорание было небольшое. Оно произошло на территории Майдантольского отдела Чаткальского государственного биосферного заповедника вечером 8 июля. 

«На место мгновенно выдвинулся специальный отряд МЧС по борьбе с лесными пожарами. За короткое время, благодаря оперативным и квалифицированным действиям сотрудников МЧС очаг возгорания был потушен, тем самым был предотвращен пожар, который мог распространиться на значительной территории лесного массива», - рассказали в министерстве. 

В процессе также были задействованы силы и средства других министерств -  обороны, а также экологии, охраны окружающей среды и изменения климата. Отмечено, что процесс ликвидации пожара на месте контролировал министр по чрезвычайным ситуациям Абдулла Кулдашев. 

В сети после появились кадры тушения возгорания с помощью вертолетов Airbus H215 Super Puma со специальным устройством Bambi bucket, предназначенным для пожаротушения. Такое «ведро» вмещает до 2400 литров. На видео запечатлен момент, как в емкость набирается вода, а после сбрасывается с высоты на пораженный огнем участок.

Напомним, в начале июля на территории лесного хозяйства в Пскентском районе Ташкентской области произошел пожар, повредивший растения на участке Ангренского отделения на площади 5,89 га. По факту пожара природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм