В Сырдарье построят ТЭС, мощностью 1,5 тысячи мегаватт – Шавкат Мирзиёев

06.07.2023 16:03 0

Об этом на встрече с избирателями Сырдарьи сказал кандидат в президенты Узбекистана от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

«В ближайшие два года консорциум французских, японских и катарских компаний инвестирует 1 миллиард 100 миллионов долларов и построит современную тепловую электростанцию мощностью 1,5 тысячи мегаватт», – рассказал кандидат.

В своем выступлении Шавкат Мирзиёев также отметил, что в прошлом году в Хавасте с турецкой компанией Cengiz Energy была введена в эксплуатацию парогазовая электростанция мощностью 220 мегаватт (МВт) с инвестициями в размере 150 миллионов долларов.

В том же году компания Acwa power из Саудовской Аравии с объемом инвестиций 1 миллиард 100 миллионов долларов ввела в эксплуатацию еще одну тепловую электростанцию ​​(ТЭС) мощностью 1,5 тысячи МВт в Бойовутском районе и городе Ширин.

В ходе встречи с избирателями кандидат в Президенты Узбекистана рассказал о планах развития транспортной отрасли Сырдарьинской области на ближайшие семь лет.

«Обновим закупленные 35 лет назад электропоезда по маршруту «Ташкент – Хаваст». Для этого мы привезем современные электропоезда на 20 миллионов долларов», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Также кандидат поделился, что для увеличения количества общественного транспорта в Сырдарьинской области будет завезено 160 новых автобусов, построено 60 станций по современным проектам.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм