Сильные дожди на юго-западе Японии стали причиной эвакуации около 600 тысяч человек

03.07.2023 15:37 1

В Японии отданы приказы об эвакуации более 587 тысячи человек из-за мощных проливных дождей, обрушившихся в понедельник на юго-западный регион Кюсю, передает агентство Interfax. 

По состоянию на 11:30 утра (07:30 по ташкентскому времени) объявлена эвакуация в городах Курумэ, Ямэ (префектура Фукуока), Кумамото, Огуни, Мифунэ, Коси, Кикуйо (префектура Кумамото), Такачихо (префектура Миядзаки), Хита, Кусу (префектура Оита). Всего рекомендации эвакуироваться получили 587 853 человека.

Согласно пятиуровневой шкале предупреждений японского метеорологического агентства, текущий уровень - четвертый, он предполагает эвакуацию жителей опасных районов. Кроме того, выпущено предупреждение об оползнях в некоторых районах префектур Фукуока, Сага, Кумамото, Оита, Миядзаки и Ямагути.

Чиновники префектуры Кумамото информируют, что по состоянию на 10 часов утра уровень воды в реках Сиракава и Мифунэ превысил отметку, сигнализирующую об угрозе наводнения.

Сильный дождь также привел к обрушению 37-метрового бетонного моста над небольшой рекой, протекающей в городе Ямато (префектура Кумамото).

Днем ранее сообщалось, что в субботу на западную часть страны обрушились сильные ливни, в результате чего в префектуре Ямагути погиб один человек. По данным издания Kyodo, еще двое пропали без вести. В некоторых районах за час выпало около 110 мм осадков, в Ямагути за двое суток - 332,5 мм осадков.

Японское метеорологическое агентство отметило, что дожди в регионе могут продолжиться, пусть и с меньшей интенсивностью. 

Добавить комментарий

Комментарии
03.07.2023 20:38
Где-то засуха где-то дожди природу люди беречь должны. Климатические проблемы вызванные деятельностью человека глобальные проблемы. К чему в итоге все приведет... К сожалению многие живут по принципу после нас хоть потоп. Хотя у одного из индейских племен Северной Америкки есть хорошая поговорка что землю мы взяли в долг у своих детей

Похожие новости

Мы в телеграм