Какие медицинские обследования необходимы женщинам старше 50 лет? Рекомендации Минздрава

02.07.2023 12:51 1

С возрастом снижается иммунитет, могут возникнуть осложнения хронических заболеваний, а также новые заболевания. Поэтому врачи рекомендуют всем женщинам после 50 лет проходить регулярные медицинские осмотры.

Министерство здравоохранения (Минздрав) опубликовало перечень медицинских обследований и анализов для женщин старше 50 лет, которые помогают выявить многие опасные заболевания и предотвратить их развитие.

Согласно сообщению пресс-службы Минздрава, в число обследований входит скрининг рака молочной железы. Раннее выявление рака молочной железы может спасти жизнь пациенту. Поэтому врачи рекомендуют женщинам старше 50 лет ежегодно проходить маммографию, отметили в министерстве.

Также речь идет о скрининге на рак шейки матки. Некоторые женщины пренебрегают этим обследованием, однако рак шейки матки является одним из самых опасных заболеваний с высокой летальностью.

Печальные последствия часто возникают из-за того, что больные вовремя не прошли обследование. Кольпоскопия используется для диагностики опухолей шейки матки, уточнили в министерстве.

Кроме того, Минздрав рекомендует полное гормональное обследование. Эстроген и тестостерон являются основными гормонами в организме, уровень которых колеблется с годами. При этом необходимо регулярно проверять и другие гормоны, которые могут повлиять на обмен веществ, мозг, аппетит, температуру тела и т.д.

К перечню обследований также относится диагностика остеопороза. С годами уровень кальция в костях начинает резко снижаться, и это нередко приводит к опасному заболеванию – остеопорозу.

Костная денситометрия (измерение плотности костной ткани) является наиболее эффективным тестом для выявления заболевания на ранней стадии. После 50 лет полезно проходить это обследование каждый год, пояснили в министерстве.

В список рекомендаций Минздрава включено и измерение артериального давления. У женщин очень часто развивается гипертония из-за менопаузы и связанных с ней изменений. Если не контролировать давление, могут возникнуть опасные сердечно-сосудистые патологии.

Определение уровня сахара и холестерина в крови также входят в число медицинских анализов, рекомендуемых для женщин старше 50 лет. При этом проверка уровня глюкозы в крови может помочь диагностировать диабет второго типа. Заболевание часто диагностируется после 40-50 лет.

Своевременное и регулярное проведение анализов крови на плохой холестерин позволяет предотвратить развитие атеросклероза (образование бляшек на стенках артерий), который является причиной инфарктов и инсультов, добавили в Минздраве.

Добавить комментарий

Комментарии
03.07.2023 09:48
Ну так эти анализы надо и до 50 лет проводить. Наши женщины как роботы рожают, не удивительно, что сплошь дефицит тех или иных веществ в организме, гормоны и давление скачут, изменения всякие и т п

Похожие новости

Мы в телеграм