СГБ пресекла случаи мошенничества с поступлением в вузы - видео

29.06.2023 14:00 2

О ряде фактов из регионов Узбекистана, когда мошенники предлагали гражданам поступление в вузы за деньги, сообщает Telegram-канал Хavfsizlik. Минимальная стоимость услуг была в пределах 2 тысяч долларов. Самые «дорогой» оказалась учеба в мединституте Андижана. 

Несколько таких случаев произошли в Ферганской области. Сотрудница специальной школы-интерната города Кувасай, ранее судимая за преступление, связанное с мошенничеством, вступила в сговор со студентом Ферганского государственного университета и потребовала 3400 долларов в обмен на зачисление местного жителя на направление высшего учебного заведения «начальное образование и спортивно-воспитательная работа».

В ходе операции с участием сотрудников управлений СГБ и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями по Ферганской области женщина была задержана с вещественными доказательствами при получении запрошенной суммы денег.

А в Бувайдинском районе школьный учитель через своих знакомых, занимающих высокие должности, обещал перевести жителя Риштанского района из вуза в Кыргызстане в Андижанский государственный медицинский институт. За услуги он попросил 8 тысяч долларов. Мужчину задержали при получении аванса в виде 1500 долларов.

Еще один случай зафиксирован в Ташкенте. Оказалось, что студент Национального университета Узбекистана обещал через своих знакомых, якобы работающих на ответственных должностях, жителю Нурафшана зачисление в Ташкентский государственный экономический университет за 7500 долларов. Парня задержали с поличным при получении предварительно 4000 долларов.

Следующий факт приводится из Бухарской области. Сотрудница Бухарского университета инноваций обманным путем втерлась в доверие к местному жителю, изготовив поддельные документы о том, что он якобы учился в одном из вузов Кыргызской Республики и теперь путем перевода зачислен в Международный университет Азии в Бухаре. Она попросила 26 млн сумов и была задержана правоохранителями в момент получения части этой суммы в размере 500 долларов и 14,4 млн сумов. 

А в Сырдарьинской области житель Шафирканского района Бухарской области вошел в доверие к гулистанцу, пообещав тому поступление на социально-экономический факультет Гулистанского государственного университета за 4500 долларов. Его также поймали с вещественными доказательствами. 

В настоящее время по всем этим фактам в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, ведутся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии
29.06.2023 17:25
Казалось бы, все дали, чтобы сами посттупали по-честному. Но нет, везде пытаются найти лазейки. Есди бы люди не стремились обойти закон, они бы не попадались в лапы мошенникам.
29.06.2023 15:38
И ведь находятся люди готовые платить огромные деньги разного рода мошенникам

Похожие новости

Мы в телеграм