В Ташкенте сожгли более двух тонн запрещенных веществ - фото

26.06.2023 20:30 1

Сегодня в Янгихаётском районе столицы в честь Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, отмечаемого ежегодно 26 июня, правоохранительными органами организовано мероприятие по ликвидации наркотических средств, изъятых из незаконного оборота, сообщает пресс-служба Таможенного комитета. 

На мероприятии с участием представителей широкой общественности и средств массовой информации были уничтожены путем сжигания в специальных печах в общей сложности порядка 2 тонн 51 кг наркотических средств. 

Отмечено, что в результате мероприятий, осуществленных таможенниками совместно с представителями других правоохранительных структур, в 2022 году и за истекший период 2023-го было выявлено в общей сложности 952 кг нелегальных наркотических средств, 440 тысяч единиц сильнодействующих и более 7 тысяч единиц психотропных веществ. Среди них было 245 кг героина, 300 кг гашиша, 143 кг опия, 228 кг синтетических наркотиков, 31 кг марихуаны, 67 тысяч таблеток «Трамадола», которые изъяты в качестве вещественных доказательств.

В свою очередь в пресс-службе СГБ сообщили, правоохранительными органами в сотрудничестве с подразделениями Службы государственной безопасности раскрыто в 2022 году 1279 преступлений, связанных с наркотиками. При этом отмечено, что в республике стали чаще выявлять случаи, связанные с синтетическими наркотиками. В частности, в прошлом году из незаконного оборота изъято более 32 кг синтетических наркотиков, в основном таких, как мефедрон, амфетамин, «Альфа-ПВП» и МДМА.

Также в рамках международного сотрудничества в 2022 году совместно с Федеральной службой безопасности России, Комитетом национальной безопасности Казахстана, Государственным комитетом национальной безопасности Кыргызстана проведено 9 мероприятий и специальных операций, задержано 11 наркопреступников и изъято 166,4 кг наркотических средств.

По данным Таможенного комитета, сегодня в целях выявления контрабанды пограничные таможенные посты оснащены 23 комплексами инспекционного досмотра, 15 сканерами, 202 рентгеновскими аппаратами и другими необходимыми средствами. Кроме того, в Национальном кинологическом центре Таможенного комитета ведется подготовка кинологов и служебных собак для борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

Напомним, в минувшем году в Ташкенте при представителях международной общественности и СМИ уничтожены 1,933 тонны наркотических средств.

Добавить комментарий

Комментарии
27.06.2023 00:38
Спасибо сотрудникам спец служб за их работу. каждый грамм уничтоженного наркотика чья-то спасённая жизнь

Похожие новости

Мы в телеграм