Фармагентство прояснило ситуацию с контрафактным препаратом

26.06.2023 15:22 2

В Агентстве по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве инвестиций, промышленности и торговли прояснили, что не так с зарубежным препаратом «L-лизина эсцинат». 

Ранее агентство опубликовало сообщение о том, что в аптеках Узбекистана обнаружен еще один контрафактный препарат. Им оказался раствор для инъекций «L-лизина эсцинат» украинского производителя «Галичфарм». Как оказалось, сомнительный препарат продавали в одной из аптек города Ташкента. После проверки, проведенной Государственным центром экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники, подтвердилось, что он действительно поддельный.

Агентством приняты меры по пресечению оборота этого лекарственного средства. Даны инструкции в соответствии с положением о порядке изъятия из оборота и уничтожения контрафактных лекарственных средств, не имеющих сертификата соответствия, государственной регистрации, и в случае выявления фактов, подтверждающих вредоносность воздействия лекарственных средств на здоровье человека.

Однако позднее в соцсетях начался ажиотаж по поводу продажи этого препарата. Стали появляться сообщения с «предупреждениями» о том, что в Узбекистане выявили еще одно «опасное лекарство». В них говорилось, что якобы препарат «L-лизина эсцинат», который продается во многих аптеках, оказался поддельным лекарством. Пациенты, которым он был назначен, стали выражать свои сомнения врачам и фармацевтам. 

В понедельник пресс-секретарь Фармагентства Севара Тулганова прояснила ситуацию с препаратом, сообщив, что как только было установлено наличие контрафакта, всем аптекам были разосланы соответствующие оповещения.

«Согласно последним данным, установлено, что поддельный препарат выпускался под названием «L-лизина эсцинат» серией 550323. Однако в АО «Галичфарм» опровергли, что компания выпускала препарат с такой серией», - рассказали в Фармагентстве.

Из заявления ведомства следует, что речь идет лишь об одной конкретной серии обсуждаемого препарата, а не обо всех партиях, которые реализуются в настоящее время в аптеках. 

Агентство призвало аптеки, занимающиеся розничной реализацией лекарственных средств и медицинских изделий, не допускать продажи поддельного лекарственного средства для инъекций «L-лизина эсцинат» серии 550323.

Добавить комментарий

Комментарии
27.06.2023 00:29
Здесь многое будет зависеть от совести фармацевтов. По совести они сами должны убирать из продажи контрофакта. К сожалению простой покупатель навряд ли сможет на глаз определить серию
26.06.2023 18:22
А как определить, какую серию продали?

Похожие новости

Мы в телеграм