На проекты питьевого водоснабжения и водоотведения в Сурхандарье выделят 460 млн долларов

22.06.2023 19:44 0

Об этом сказано в ходе встречи с избирателями Сурхандарьинской области кандидата в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана Шавката Мирзиёева, прошедшей в четверг, 22 июня.

Выступая со своей предвыборной программой, кандидат рассказал о планах по развитию образования в регионе на ближайшие семь лет. В частности, потребность в дошкольном образовании в Сурхандарьинской области будет обеспечена на 100 процентов. Для этого будет создано 2 тысячи новых государственных и частных детских садов (в настоящее время 60 процентов). К 2030 году за счет строительства современных школ, увеличения их вместимости, создания условий для частного сектора появится более 100 тысяч дополнительных ученических мест. Во всех школах области организуют современные компьютерные классы, в кабинетах будут интерактивные доски.

В предвыборной программе особое внимание уделяется улучшению жилищных условий жителей Сурхандарьинской области.

«В ближайшие семь лет 50 тысяч семей получат комфортное жилье в 1,5 тысячи многоквартирных домов области. На это из всех источников выделим миллиард долларов. К примеру, 12 тысяч семей будут обеспечены жильем в результате строительства 300 многоэтажных домов на массивах «Янги Узбекистон» в Ангорском, Байсунском, Джаркурганском, Сариасийском и Термезском районах. До 2030 года в области отремонтируют 4 тысячи километров внутренних дорог и построят 35 мостов», – отметил кандидат в президенты. 

Шавкат Мирзиёев также сообщил о планах по улучшению водоснабжения региона. Так, в Термезе отремонтируют канализационную систему, для чего привлекут инвестиции немецкого банка KfV в размере 100 млн долларов. С помощью Саудовского фонда развития построят системы водоотведения в Сариасийском, Денауском и Джаркурганском районах.

«Как вам известно, мы запустили большой проект по доставке питьевой воды для жителей Сурхандарьинской области из Тупалангского водохранилища. Этот проект будет полностью завершен в следующем году. В результате уровень обеспеченности населения области питьевой водой будет доведен до 90 процентов. На проекты питьевого водоснабжения и водоотведения в регионе будет выделено 460 млн долларов», - сказал кандидат.

На встрече также объявлено о дальнейшем усилении социальной и правовой защиты военнослужащих и членов их семей. 

В частности, заработная плата военнослужащих, проходящих службу по контракту, до 2030 года будет увеличена еще в два раза. До конца года для военных построят более 2 тысяч домов, а в ближайшие семь лет - еще 20 тысяч домов. Государством будет выделено 50 процентов первоначального взноса на жилье военнослужащим, прослужившим более 15 лет. Кредитная задолженность военнослужащих, ставших инвалидами, и семей, потерявших кормильца, будет покрываться из бюджета. Детям отставных военнослужащих в рамках специальной квоты будут предоставлены льготы при поступлении в вузы. Также будут выделены отдельные средства на лечение тяжелобольных солдат за границей.

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, что для молодых людей, получивших высокие оценки по узбекскому языку и литературе, должны быть покрыты расходы на экзамен.

«В настоящее время молодым людям, получившим высокие оценки на международных экзаменах по иностранным языкам, возмещаются расходы на сдачу экзаменов. Предлагаю ввести аналогичный порядок для предмета «Узбекский язык и литература». Также будет справедливо, если мы введем 50-процентную надбавку для учителей узбекского языка и литературы (в настоящее время – 20 процентов)», -предложил кандидат на высокий пост.

На встрече объявлено, что еще одной важной инициативой станет внедрение единой онлайн-системы прозрачной очереди для паломников, отправляющихся в хадж.

«Во всех регионах будут созданы центры хаджа. К 2030 году число граждан, отправляющихся в паломничество, будет постепенно увеличиваться до 24 тысяч в год», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Подчеркивалось, что в 2024 году будет начата подготовка кадров в области магистратуры, а в 2025 году – докторантуры в Ташкентском исламском институте.

На днях председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий Узбекистана стал членом Международного союза мусульманских ученых в Катаре. Правильно будет сказать, что международное признание реформ, проведенных нами в религиозно-образовательной сфере, является еще одной высокой оценкой вклада нашего народа в развитие исламской религии.

Кандидат предложил каждые два года проводить Международную исламскую научно-практическую конференцию с участием авторитетных ученых исламского мира.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм