В аэропорту «Термез» построят 20-метровую диспетчерскую вышку

22.06.2023 09:00 0

В международном аэропорту «Термез» начались работы по строительству диспетчерской вышки управления воздушным движением (УВД). Согласно проекту, они продлятся до середины весны следующего года, сообщает Министерство транспорта Узбекистана.

Согласно данным министерства, планируется возвести новое двухэтажное здание для администрации и вышки для диспетчеров УВД высотой 20 метров. Длина здания составит 24 метра, ширина - 15 метров.

Завершение строительства объекта по проекту предусмотрено в апреле 2024 года. Отмечается, что здание предназначено для осуществления качественного управления воздушным движением и обеспечения безопасности полетов.

Главный архитектор проекта - Магомедова Гулшоира Исламовна, генпроектная организация – ООО «Aero Yo‘l Loyiha», субпроектная – ГУП «O‘zshaharsozlikLiti». 

Напомним, в конце декабря 2022 года аэропорт Термеза возобновил работу после 55-дневного перерыва. В этот период он находился на реконструкции, в рамках которой возведен новый аэродромный комплекс категории 4Е, включающий в себя взлетно-посадочную полосу длиной 3 тысячи метров и шириной 60 метров, рулежные дорожки и перрон на три стоянки для воздушных судов. 

Также на аэродромном комплексе установлена современная система светосигнального оборудования, метео- и радионавигационная система посадки.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм