Шавкат Мирзиёев: На Навоийском горно-металлургическом комбинате реализуют 19 проектов на сумму 3,8 млрд долларов

21.06.2023 18:04 0

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана 21 июня провел встречу со своими избирателями в Навоийской области.

На встрече кандидат уделил особое внимание вопросам дальнейшего ускоренного развития отрасли и представил свои предложения. Так, в ближайшие семь лет на Навоийском горно-металлургическом комбинате будет реализовано 19 проектов на сумму 3,8 млрд долларов. 

За счет реализации 11 проектов на сумму 550 млн долларов в «Навои уран» запасы урана будут увеличены с 67 тысяч до 100 тысяч тонн. В целом, будут созданы все возможности для увеличения до 2030 года производства меди в 3,5 раза (500 тысяч тонн), золота - в 1,5 раза (155 тонн), серебра - в 3 раза (500 тонн), урана - в 3 раза (10 тысяч тонн).

Также избирателей ознакомили с целями по внедрению новых подходов по развитию частного сектора в таких отраслях, как текстильная, электротехническая, кожевенная промышленность, фармацевтика, строительные материалы, машиностроение, пищевая промышленность, которые стали «драйвером» экономики, а также по привлечению дополнительных иностранных инвестиций.

Так, на встрече было объявлено, что в Узбекистане впервые будет производиться такое сырье, как литий и графит.

«Впервые в нашей стране будет начато производство лития и графита, которые важны для выпуска электромобилей и электротехники и пользуются большим спросом во всем мире. В частности, в Ташкентской области будет производиться 8 тысяч тонн лития, а в Бухаре – 50 тысяч тонн графита в год. В кластерах по производству меди в Ахангаране, черных металлов в Бекабаде, сельхозтехники в Чирчике будет создано 46 предприятий на общую сумму 10 миллиардов долларов», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечено, что на выполнение геологоразведочных работ на площади 60 тысяч квадратных километров в ближайшие семь лет из бюджета планируется выделить 10 трлн сумов.

«В то же время мы также привлечем 2 миллиарда долларов прямых инвестиций компаний из Канады, Франции, Австрии, Японии, Китая, Турции и Объединенных Арабских Эмиратов. Мы также расширим предоставление стратегических месторождений полезных ископаемых местным предпринимателям. В связи с этим в текущем году будет выдано 500 разрешений на добычу золота, серебра, вольфрама, угля и руды. В ближайшие годы мы увеличим эти работы в четыре раза», - подчеркнул кандидат.

После этого Шавкат Мирзиёев выступил со своей предвыборной программой, в том числе остановился на планах социально-экономического развития Навоийской области.

Отмечено, что в ней прежде всего значение придается созданию достойных условий для жизни населения. В частности, за счет создания 310 государственных и частных детских садов во всех махаллях области стопроцентно будут охвачены потребности семей в дошкольном образовании. Будет создано 150 медицинских учреждений, в том числе 45 семейных поликлиник, 200 частных больниц. В области будут запущены филиалы республиканских центров кардиологии и урологии, а также целостный комплекс, включающий детскую больницу, родильный комплекс, скрининг-центр и центр репродуктивного здоровья – кластер «Мать и дитя».

Отмечая задачи по развитию сферы предпринимательства, кандидат подчеркнул, что в рамках программ семейного предпринимательства населению и субъектам предпринимательства в ближайшие семь лет будет выделено 4,5 трлн сумов льготных кредитов, из них 300 млрд сумов на беспроцентной основе - безработным гражданам из малообеспеченных семей для начала предпринимательской деятельности, 35% льготных кредитов - для занятости женщин, еще 40 процентов направят на поддержку молодых предпринимателей. А к 2030 году в каждом районе будет налажена деятельность моноцентров и обучены профессиям и предпринимательским навыкам 100 тысяч молодых людей.

Вместе с тем отмечалось, что в целях улучшения экологической ситуации в области в ближайшие семь лет будет посажено 120 млн деревьев. По словам кандидата, в пяти районах и городах региона в знак бесконечного уважения к великому предку Алишеру Навои будут созданы пять экопарков, которые назовут в честь героев эпоса «Хамса».

В целом будет принята семилетняя программа социально-экономического развития Навоийской области, на реализацию которой планируется направить в общей сложности 27 млрд долларов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм