К 2030 году планируется привлечь в сельское хозяйство 15 млрд долларов инвестиций и довести аграрный экспорт до 10 млрд долларов

16.06.2023 12:00 0

О планах по развитию Ферганской области в ближайшие семь дел рассказал кандидат в президенты от УзЛиДеП Шавкат Мирзиёев на встрече с избирателями региона, прошедшей в четверг, 16 июня.

На встрече кандидат ознакомил членов партии и представителей актива области с ключевыми целями по социально-экономическому развитию Ферганской области в ближайшие семь лет в рамках своей предвыборной программы, воплощающей в себе идею «Мы вместе с нашим народом построим Новый Узбекистан!».

В начале представлены планы по решению социальных вопросов. Так, предусматривается создание 2 тысяч государственных и частных детских садов. Дополнительно 125 тысяч ученических мест будет организовано за счет строительства новых и увеличения вместимости существующих школ, поддержки частного сектора.

С участием частного сектора в области будет открыто более 300 клиник, а также многопрофильный медицинский кластер на 1000 коек в городе Фергане.

В течение следующих семи лет намечено обеспечить жильем 100 тысяч семей за счет строительства 2,5 тысячи многоквартирных домов. Будет проложено 5 тысяч километров водопроводных сетей, а уровень обеспеченности чистой питьевой водой в области будет доведен до 96 процентов.

Последовательно продолжится поддержка предпринимательской деятельности. В ближайшие семь лет в регион будет инвестировано 18 млрд долларов и запущено 10 тысяч проектов. Также планируется организовать 30 промышленных зон с созданием в них 50 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест.

В ходе встречи кандидат также изложил свое видение касательно превращения махалли в центральное звено в улучшении жизни людей, значительного сокращения числа малообеспеченных семей за счет роста доходов населения.

Отмечено, что будет принята семилетняя программа социально-экономического развития Ферганы, на ее реализацию планируется выделить более 28 млрд долларов.

В выступлении кандидата акцент сделан на вопросах дальнейшего развития сельского хозяйства в стране. Отмечалось, что к 2030 году планируется увеличить средний доход с одного гектара в 2,5 раза - до 7 тысяч долларов, довести аграрный экспорт до 10 млрд долларов, а также привлечь в отрасль 15 млрд долларов инвестиций.

Для этого в первую очередь сельское хозяйство будет адаптировано к изменениям климата. На основе передового зарубежного опыта будет разработана отдельная программа для решения таких вопросов, как повышение плодородности земель, защита от эрозии, восстановление деградированных пастбищ. Водосберегающие технологии будут внедрены на всех посевных площадях. Для предотвращения потерь при подаче воды будет применяться система закрытых трубопроводов.

Кроме того, в следующие семь лет будет построено 100 современных агрологистических центров. Уровень переработки сельхозпродукции увеличится с нынешних 8 процентов до 25 процентов.

Предусматривается усовершенствовать систему финансирования фермеров и кластеров. Правовые гарантии их деятельности будут усилены. Прежде всего, планируется полностью пересмотреть договорные отношения между кластерами и фермерами.

Также предложено в целях увековечения памяти Героя Узбекистана Лолы Муродовой создать школу фермеров ее имени – ферганские избиратели поддержали идею с большим воодушевлением.

Вместе с тем на встрече озвучены планы и цели по развитию промышленности и сферы услуг, повышению интеллектуального и духовного потенциала молодежи.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм