В Ташкенте и нескольких областях пресечены случаи мошенничества, связанные с отправкой граждан в США, Канаду и Польшу

15.06.2023 12:05 0

В Самаркандской, Джизакской и Сурхандарьинской областях, а также в Ташкенте пресечены случаи мошенничества, связанные с отправкой наших соотечественников в ​​США, Канаду и Польшу, передает УзА.

В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Самаркандской области выяснилось, что житель Акдарьинского района, 1992 года рождения , обещал через своих знакомых отправить в США (через Мексику и Испанию) двух граждан, проживающих в Тайлакском районе. За свою помощь он потребовал 44 тыс. долларов. В результате  задержан при получении 40 тыс. долларов из требуемой суммы.

В процессе аналогичного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Джизакской области и Департамента по борьбе с экономическими преступлениями(ДБЭП), установлено, что гражданин, 1995 г.р., проживающий в Алмазарском районе столицы, вошел к доверие к жителю Галляаральского района, 1990 г.р. Для отправления его на работу в Канаду и оформление документов на визу через знакомых, занимающих высокие должности, потребовал 15 тыс. долларов. Задержание мошенника произошло во время получения аванса в размере 7,5 тыс. долларов.

В другом случае руководитель ООО, работающий в Ташкенте, обещал через своих знакомых отправить трех граждан на работу в Пользу за 5,1 тыс. долларов. Сотрудники столичного управления СГБ и ДБЭП задержали его при получении требуемой суммы.

Сотрудниками СГБ по Сурхандарьинской области совместно с другими правоохранительными органами проведено оперативное мероприятие, в ходе которого задержан житель Байсунского района, 1998 г.р., при получении 138 млн сумов. Выяснилось, что он обещал за эту сумму оформить документы на визу и отправить в Канаду жителя Музрабадского района, 1983 г.р. Отмечается, что задержанный ранее привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.

В настоящее время в отношении лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса, проводятся следственные действия.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм