В Индии задержаны граждане Узбекистана, пытавшиеся нелегально провезти 16,5 кг золота

14.06.2023 14:33 1

В международном аэропорту имени Индиры Ганди в Дели задержаны двое граждан Узбекистана, попавшиеся на контрабанде 16,5 кг золота, сообщают в среду зарубежные СМИ.

По данным издания Newsroom Odisha, во время первичного обыска у пассажиров ничего не было обнаружено, так как они оставили сумку с золотом возле конвейерной ленты, чтобы обмануть проверяющих. Однако поняв, что хитрость не удалась, подозреваемые попытались скрыться, вылетев другим рейсом, но в итоге были пойманы.

Отмечается, что узбекистанцев задержали на основании предварительно полученной информации, согласно которой граждане одной из стран Центральной Азии должны были прибыть в Индию с драгоценным грузом – золотом иностранного происхождения. Поэтому сотрудники таможни в аэропорту вели строгое наблюдение за прибывающими пассажирами. 

Первого подозреваемого идентифицировали на основании предоставленной информации – он находился под наблюдением с момента прибытия рейса. Его перехватили, но при досмотре багажа никакой контрабанды не обнаружили. То же самое произошло и с его компаньонкой. Однако позже таможенники обнаружили, что она оставила свой багаж в зале прибытия из-за страха быть пойманной.

«При сканировании сумки были обнаружены подозрительные изображения, свидетельствующие о наличии золотых изделий. Когда ее вскрыли, внутри оказалось около 16,5 кг золота в виде цепочек», - пишет издание.

В то же время оба подозреваемых попытались скрыться, вылетев в третью страну. Однако их успели перехватить и задержать. В настоящее время ведется следствие. 

Напомним, ранее в пяти махаллях Шафирканского района Бухарской области зафиксировано 17 фактов незаконной добычи золота путем промывки песка, содержащего драгоценный металл. 

Добавить комментарий

Комментарии
14.06.2023 15:54
Детективная история. Только какая-то сумбурная. Можно даже фильм снять или книгу написать. Откуда то прилетели, где их недосмотрели. Куда прилетели у них золота не нашли, потом золото нашли, но преступники уже успели купить билеты на другой рейс. Но их успели перехватить. Закон восторжествовал 😅

Похожие новости

Мы в телеграм