Уровень бедности в Узбекистане снизился с 17 до 14 процентов в 2022 году

19.05.2023 10:15 0

Об этом сказано в послании Президента Шавката Мирзиёева участникам II Международного форума по сокращению бедности, проходящем в Узбекистане.

Обращаясь к участникам крупного мероприятия, глава государства отметил, что «в нынешнее тревожное время сокращение бедности является одной из наших важнейших задач». 

«Сегодня как никогда актуальное значение приобретает совместный поиск ее решений на основе передового опыта и новых подходов, а также их последовательное воплощение в жизнь», - сказал Президент.

Форум, проводимый по инициативе Узбекистана, выдвинутой на Генеральной Ассамблее ООН, стал эффективной международной диалоговой платформой для выработки новых идей и практических мер, направленных на сокращение бедности. Она еще более обогатила масштабные реформы, начатые в стране в этих целях, и сегодня вносит достойный вклад в значимые позитивные перемены.

В качестве яркого примера приводятся данные о том, что за прошедший год уровень бедности в Узбекистане снизился с 17 до 14 процентов, из положения бедности выведен 1 млн граждан.

Расширение масштабов социальных услуг в махаллях страны позволило полностью охватить системой социальной защиты более 2,3 млн нуждающихся семей, женщин, одиноких престарелых и лиц с инвалидностью.

Отмечено, что в Конституции в новой редакции, принятой недавно впервые в истории Узбекистана всенародным референдумом, страна провозглашен социальным государством, отдельно закреплены конституционные обязательства государства по дальнейшему обеспечению защиты чести и достоинства человека, социальной поддержке населения.

«Мы поднимем на новый уровень масштабную работу в сфере сокращения бедности и неуклонно продолжим реформы во всех направлениях, опираясь на принцип «человек – общество – государство», - сказал лидер Узбекистана.

В частности, активным предпринимателям, инициировавшим обучение и трудоустройство безработных граждан, будет предоставляться пакет дополнительных льгот по системе «социальный контракт».

Ускоренно продолжится реализация программ адресной поддержки бедных семей в рамках системы «социальный реестр» с применением индивидуального подхода.

В целях полной реализации социальных обязательств государства будет налажено оказание более ста социальных услуг в махаллях лицам с инвалидностью, женщинам, представителям старшего поколения, категориям граждан, нуждающимся в особом внимании.

Для улучшения инфраструктуры махаллей будет кардинально увеличен объем средств, выделяемых через систему «открытый бюджет» на выбранные самим населением проекты.

Также для развития человеческого капитала будет расширена работа по обеспечению прав каждого на доступ к качественному образованию и медицинским услугам.  

«На сегодняшнее мероприятие прибыли свыше 100 известных экспертов авторитетных международных организаций и государств-партнеров, что ярко свидетельствует об огромном интересе и внимании к этому вопросу.

Безусловно, в достижении поставленных высоких целей по сокращению бедности Узбекистан заинтересован в продолжении тесного сотрудничества с мировым сообществом», - подчеркнул Президент.

Выражена уверенность в том, что выработанные в рамках форума новые подходы и эффективные решения обязательно будут воплощены в жизнь.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм