Президент Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной поэтессы Ойдин Хаджиевой

16.05.2023 15:26 2

В минувшее воскресенье стало известно, что народная поэтесса Узбекистана Ойдин Хаджиева ушла из жизни в возрасте 81 года. Президент Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования в связи с кончиной литературного деятеля, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что литература Узбекистана понесла тяжелую утрату. На 82-м году жизни скончалась народный поэт Узбекистана, известный литератор и общественный деятель Ойдин Хаджиева.

Будучи достойной последовательницей знаменитой Зульфии-ханум, Ойдин Хаджиева плодотворно трудилась в журнале женщин Узбекистана «Саодат» и долгие годы была его главным редактором. За это время издание превратилось в авторитетную печатную трибуну, защищающую права и законные интересы, объективно отражающую жизнь, надежды и устремления женщин Узбекистана.

Ойдин Хаджиева снискала своим творчеством признание и любовь народа. Ее первая книга стихов «Роса» была издана в свет в 1970 году. За почти шестидесятилетнюю творческую деятельность поэтессы из-под ее пера вышли десятки прекрасных поэтических и публицистических книг, в которых она воспела любовь и преданность Родине, глубокое уважение и почитание матери, женщины, высокие человеческие чувства. 

Произведения поэтессы были изданы на десятках языков мира. В свою очередь, Ойдин Хаджиева перевела на узбекский язык поэтические произведения многих выдающихся представителей литературы дальнего зарубежья и братских народов.

Как член Союза писателей Узбекистана она вела активную деятельность по широкому разъяснению среди населения сути социально-экономических реформ, проводимых в стране, в целях повышения на новый уровень литературных процессов, воспитания одаренной молодежи, особенно девушек.

Заслуги Ойдин Хаджиевой в деле развития национальной литературы высоко оценены в Узбекистане. Она была удостоена почетного звания «Народный поэт Узбекистана», награждена орденами «Эл-юрт хурмати», «Фидокорона хизматлари учун».

«Память об известном литературном деятеле, заботливом наставнике, искреннем и скромном человеке Ойдин Хаджиевой навсегда останется в наших сердцах», - резюмируется в сообщении.

Добавить комментарий

Комментарии
17.05.2023 09:12
Выражаю соболезнование родным,близким коллегам видной поэтессы Узбекистана г-жи Зульфии Ходжиевой Посол Доброй Воли ОООН,Координатор Всемирного Филосовского Форума Юнеско д.п.н.Экология,действ.академик Европейской Академии наук Германии,член президиума АНТурон Алмаз-Ханум Меджидова
16.05.2023 15:42
Очень жаль. Пусть покоится с миром

Похожие новости

Мы в телеграм