Все политические партии Узбекистана официально допущены к участию в досрочных президентских выборах

15.05.2023 19:00 1

Очередное заседание Центральной избирательной комиссии, посвященное досрочным выборам Президента Республики Узбекистан, состоялось в понедельник, 15 мая. На заседании рассмотрен вопрос о допущении политических партий к участию в досрочных выборах, передает пресс-служба ЦИКа.

Отмечается, что в соответствии с Избирательным кодексом, Центризбирком после рассмотрения документов об участии в досрочных президентских выборах, представленных Народно-демократической партией, Движением предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партией, Социал-демократической партией «Адолат», Экологической партией, а также Демократической партией «Миллий тикланиш», допустил все пять партий к участию в выборах Президента Республики Узбекистан. Они, как уже известно, состоятся 9 июля 2023 года. 

По завершении заседания уполномоченным представителям политических партий выданы регистрационные удостоверения и бланки подписных листов.

Напомним, на минувшей неделе политические партии определились с возможными кандидатурами на высокий пост. 

От Экопартии предложен председатель Исполкома Центрального совета партии Абдушукур Хамзаев, от НДПУ - лидер партии Улугбек Иноятов, от СДП «Адолат» - бывший первый зампредседателя Верховного суда Робахон Махмудова, а от УзЛиДеП – действующий Президент страны Шавкат Мирзиёев. ДП «Миллий тикланиш» же решила поддержать выбор УзЛиДеП. 

Добавить комментарий

Комментарии
17.05.2023 09:19
г-н Мирзияев Ш.М. -Гражданин Мира 21 века -достойная кандидатура для выборов в президенты Узбекистана , С глубоеим уважением ,Посол Доброй Воли ООН,координатор Всемирного Философского Форума Юнеско,член НДПУ д.п.н.,проф.,действительный академик Европейской Академии наук Германии Алмаз-Ханум Меджидова

Похожие новости

Мы в телеграм