С 1 сентября узбекистанцы до 18 лет смогут бесплатно посещать объекты культурного наследия

10.05.2023 10:24 0

С начала осени этого года для узбекистанцев в возрасте до 18 лет посещение государственных музеев, выставок и исторических памятников станет бесплатным, следует из Указа Президента Узбекистана «О первоочередных мерах по реализации Конституции Республики Узбекистан в новой редакции» от 8 мая 2023 года.

Согласно документу, с 1 сентября нынешнего года будет введен порядок бесплатного посещения объектов культурного наследия лицами до 18 лет, являющимися гражданами Узбекистана. К объектам культурного наследия относятся выставки, исторические памятники и места поклонения, государственные музеи. 

Решение было принято для реализации определенных в статье 78 Конституции в новой редакции норм о формировании у детей и молодежи приверженности национальным и общечеловеческим ценностям, гордости за страну и богатое культурное наследие народа, чувства патриотизма и любви к Родине.

Напомним, что весь май в театрах Узбекистана будут организованы бесплатные спектакли для школьников в честь месячника театра. В рамках мероприятия спектакли на различные темы для школьников представят 40 театральных коллективов, входящих в систему Министерства культуры и туризма. Кроме того, для отдаленных районов организуются передвижные театры, говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм