В Бухаре повреждена старинная баня XVI века – комментарий Агентства культурного наследия

13.12.2023 14:30 0

В социальных сетях появилось видео о повреждении старинной бани XVI века в Бухаре. Областное управление культурного наследия изучило ситуацию.

В ходе изучения стало известно, что согласно Указу Президента Узбекистана от 19 февраля 2019 года, все объекты государственной собственности будут повторно сданы в аренду через электронную торговую площадку E-IJRO AUKSION. Согласно документу, на аукцион выставлено помещение площадью 16 квадратных метров в передней части хамама «Бозори Корд», расположенного на улице Хакикат в Бухаре.

Как уточнили в Агентстве культурного наследия, 25 октября этого года состоялся аукцион, победителем которого стал Акбар Садиков. На следующий день, 26 октября, с мужчиной был заключен трехсторонний договор аренды № 734059/123-23.

В 2017 году с целью обмена иностранной валюты для туристов была открыта дополнительная дверь с западной стороны бани без получения соответствующего разрешения. В результате объекту культурного наследия нанесен ущерб в размере 20 млн сумов, который был полностью взыскан с гражданина А. Садикова, отмечается в сообщении. 

Кроме того, Бухарское областное управление культурного наследия выдало предписание, где обратилось с просьбой к М. Рахмоновой перевесить изделия ручной работы со стены помещения, арендованного А. Садиковым. Уточняется, что женщина занимается продажей этих изделий, препятствуя Садикову входить и выходить из помещения, где он работает, добавили в агентстве. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм