В Сурхандарье объектам культурного наследия нанесен ущерб в размере 3,1 млрд сумов

23.08.2023 20:00 1

В Сурхандарьинской области объектам культурного наследия нанесли ущерб в размере 3,1 млрд сумов. Это произошло из-за недобросовестного отношения должностных лиц хокимията Шурчинского района к своим обязанностям, передает Генеральная прокуратура.

Сотрудники органов прокуратуры совместно с Агентством культурного наследия проводят систематические контрольные мероприятия, направленные на охрану и сохранение исторических памятников.

В ходе контрольных мероприятий установлено, что в 2022-2023 годах в Сурхандарьинской области пострадало несколько объектов культурного наследия. В частности, руководитель частного предприятия Х. М. вместе с другими лицами вел деятельность по производству кирпича на территории археологического памятника «Джартепа» VII века в махалле «Янгиарик». Ущерб оценен в 1,8 млрд сумов.

Кроме того, гражданин Э. М. и другие лица вскопали грунт археологического памятника «Коровултепа» VI-VIII веков в махалле «Катта Совур», а также построили хлев (помещение для скота), тем самым нанеся своими действиями ущерб в размере 693 млн сумов. 

Еще одно нарушение было замечено со стороны гражданина Т. Т. и других лиц, которые вскопали грунт археологического памятника «Савуртепа 2» I-V веков в махалле «Соуртепа» и возвели два помещения (хлев и туалет). Ущерб оценен в 670 млн. сумов.

В настоящее время возбуждено уголовное дело, ведется предварительное следствие, добавили в Генпрокуратуре. 

Добавить комментарий

Комментарии
24.08.2023 14:39
Построить на месте памятника истории хлев и туалет это ...

Похожие новости

Мы в телеграм