Узбекистанцы смогут наблюдать сегодня полутеневое лунное затмение

05.05.2023 11:45 0

5 мая 2023 года с 20:14 до 00:31 по ташкентскому времени Луна пройдет через полутень Земли, произойдет полутеневое лунное затмение, однако увидеть его можно будет только в случае ясной погоды. При этом астрономическое явление будет видно жителям Узбекистана, а также других стран СНГ. 

«Оно будет достаточно глубоким, но очень слабым лунным затмением, так как Луна пройдет только около края тени Земли, всегда оставаясь в ее полутени. Полутеневые затмения интересны только профессионалам, так как наблюдать их неопытному глазу и без фотоаппаратуры очень сложно», - сообщается на сайте Московского планетария.

Уточнятся, что во время полутеневого затмения Луна проходит через внешнюю область земной тени, называемую полутенью. В результате яркость Луны уменьшится, поскольку она меньше освещена Солнцем, но весь лунный диск останется освещенным. Этот эффект смогут заметить только люди с очень острым зрением и, конечно, для этого можно воспользоваться телескопом или объективом профессиональных фотокамер.

Лунное затмение 5 мая 2023 года – редкий случай полутеневого затмения, когда практически весь диск Луны пройдет в пределах полутени Земли, и поэтому уменьшение яркости Луны будет более заметным, чем обычно. Луна во время затмения находится в созвездии Весы и пройдет через южную часть земной полутени.

Также отмечается, что затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное. В течение года может произойти от двух до пяти солнечных затмений и от двух до четырех лунных.

Известно, что майское лунное затмение станет первым из двух прогнозируемых в этом году. Второе должно произойти 28 октября.

Карта видимости полутеневого лунного затмения 5 мая 2023 года. © Vito Technology, Inc.

Сегодняшнее полутеневое лунное затмение будет видно из любого места, где Луна в данный момент находится над горизонтом, в том числе из Антарктиды, большей части Азии, из Южной/Восточной Европы, России, Австралии, Африки и в акваториях Тихого, Атлантического, Индийского океанов.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм