Президенты Узбекистана и Германии открыли в Берлине выставку культурно-исторического наследия узбекского народа

04.05.2023 08:52 0

В рамках визита в Германию Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Федеральный Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер открыли уникальную выставку «Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи» во всемирно известной галерее Джеймса Симона в городе Берлине.

Открывая мероприятие, глава Узбекистана с удовлетворением отметил растущий интерес народов двух стран к богатейшему культурному наследию и современным достижениям друг друга.

В Узбекистане хорошо знают и почитают бессмертные творения Гёте, Гейне, Шиллера, Томаса Манна, Ремарка и многих других, восхищаются великолепной музыкой Баха, Бетховена, Штрауса, Вагнера. Немецкая публика хорошо знакома с историей Узбекистана, через территорию которого проходили древние караванные пути, доходившие до Европы.

На протяжении веков Великий шелковый путь вносил огромный вклад в развитие торговли, науки, культуры и искусства, способствуя межкультурному диалогу, обмену духовными ценностями, генерации прогрессивных идей, интеграции и сотрудничества, мира и созидания, толерантности и согласия.

Великий поэт Гёте в своем сборнике стихов «Западно-Восточный диван» воспел красоту древних городов Самарканда и Бухары, а выдающийся композитор Гендель создал оперу «Тамерлан».

Открытие выставки стало знаковым событием в истории культурного обмена между Узбекистаном и Германией. Договоренность о ее проведении была достигнута во время визита Федерального Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Узбекистан в мае 2019 года.

Почти четыре года археологи, историки, искусствоведы и музейные работники двух стран усердно трудились над ее организацией. Около 50 ценнейших артефактов были отреставрированы при участии немецких специалистов, сообщает пресс-служба Президента.

На выставке, которая продлится до 14 января 2024 года, представлено 65 экспонатов из коллекции государственных музеев Берлина и 285 – из собраний музеев Узбекистана, многие из которых впервые выставляются за пределами страны.

Экспозиция рассказывает о древней и богатой культуре нашей страны, истории ранних государств на территории современного Узбекистана и Центральной Азии с VI века до нашей эры вплоть до IV века этой эры.

Среди шедевров – скульптуры аристократов, воинов и знатных женщин из городищ Дальварзинтепа и Халчаяна Кушанского царства.

Отмечается, что уникальная экспозиция позволит посетителям прикоснуться к истории Узбекистана, сформировать более полное представление о наследии его народа. Она послужит еще большему сближению и взаимопониманию народов Узбекистана и Германии, развитию широкого диалога и многопланового сотрудничества между нашими странами.

Состоялся прием по случаю визита Президента Республики Узбекистан в Германию с участием делегаций двух стран, государственных и общественных деятелей.

Напомним, 2-3 мая этого года Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев пребывал в Германии с визитом. В Берлине глава государства провел переговоры с Канцлером ФРГ Олафом Шольцем и Федеральным Президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Также состоялась встреча с руководителями ведущих германских компаний и банков. Всего в рамках визита подписано 16 межправительственных и межведомственных документов в сферах экономики, торговли, финансов, образования, науки и инноваций.

По завершении мероприятий визита в аэропорту «Берлин-Бранденбург» высокого гостя проводили официальные лица Германии. Глава Узбекистана вылетел в Ташкент.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм