Российский Сбер запустил собственного конкурента зарубежным нейросетям

26.04.2023 11:14 5

Недавно Сбербанк выпустил новую генеративную модель Kandinsky 2.1, которая может создавать изображения по текстовому описанию. За четыре дня работы нейросетью воспользовались более одного миллиона уникальных пользователей, и это сделало  Кандинского самой быстрорастущей нейросетью в мире. 

Kandinsky 2.1 может создавать изображения по текстовому описанию, смешивать разные изображения и объединять их в одно, создавать новые вариации предложенной пользователем картинки или даже дорабатывать иллюстрации по описанию. Доступ бесплатный: желающие могут воспользоваться ботом в Telegram или сайтом Fusion Brain.

Kandinsky 2.1 одинаково хорошо работает с запросами на русском, английском и множестве других языков (всего 101). Иностранные аналоги не поддерживают такое большое количество языков. Многие и вовсе стали платными,  та же Midjourney, к примеру. Так что пользователи хорошо оценили сервис от Сбера. Да и не только пользователи. Профессиональное IT-сообщество тоже оценило достоинства Kandinsky 2.1 и включило модель в топ-5 трендовых мировых репозиториев по версии GitHub. 

У платформы простой интерфейс. Чтобы сделать изображение, нужно описать то, что на нем должно быть, после чего нажать на кнопку «Создать». Или загрузить свою картинку, а потом написать, как ее обработать. Стиль изображения можно задать в описании или выбрать из предложенных. Если задать описание изображения и несколько раз сгенерировать его, нейросеть каждый раз будет давать новые результаты. Получившееся изображение можно изменить — обрезать нужную область, стереть часть картинки ластиком или попросту скачать, если результат устраивает.

Кандинский можно использовать для редактирования готовых фотографий вместо Фотошопа. Можно убирать лишние детали или добавлять новые, можно дорисовывать целые части фотографии. Благодаря простоте и доступности Kandinsky 2.1 уже использовали для генерации десятков миллионов изображений. 

Как видим, Сбербанк активно работает на поприще ИИ-технологий. Кроме Kandinsky 2.1, у «Сбера» есть языковая модель FRED-T5, которая была признана лучшей по пониманию текста на русском языке. Компания также активно развивает науку, учредила собственную научную премию, проводит различные образовательные проекты для школьников и студентов, находит талантливых студентов и школьников, приглашает их на стажировку.

Сбер продолжает укреплять свою репутацию самой технологичной и инновационной структуры в России, делаю и само страну лидером в сфере ИИ. А такие сервисы, как Kandinsky 2.1 позволяют пользоваться российскими достижениям и жителям соседних стран. Более того, Kandinsky 2.1 — это, в том числе, инвестиция в развитие пространства бывшего СССР.  Нейросеть от Сбера доказывает, что и в странах СНГ есть место ультрасовременным технологиям, не уступающим западным. 

Добавить комментарий

Комментарии
26.04.2023 13:17
Эти нейросети немного пугают. Кажется, что скоро ИИ все заполонит
26.04.2023 13:17
Очень интересно, надо попробовать.
26.04.2023 13:16
Бомба
26.04.2023 13:00
Очень крутая сеть, попробовал
26.04.2023 12:38
молодцы

Похожие новости

Мы в телеграм