Первый урожай арбузов ожидается в конце апреля в Кашкадарьинской области

20.04.2023 09:00 0

В Кукдалинском районе на 3 гектарах засушливых земель под пленкой в ​​тепличных условиях впервые были высажены ранние семена арбузов. Ожидается, что выращенные таким образом ягоды будут поставлены на внутренний рынок Узбекистана в конце апреля, передает пресс-служба Министерства сельского хозяйства. 

Этот новый вид посадки был опробован в прошлом году на 15 сотках земли, и, как отмечают специалисты, в результате получен обильный урожай. Поэтому в нынешнем году фермерское хозяйство «Усмон ота» за счет организации полива из подземных источников выращивает скороспелые арбузы в теплице площадью 3 гектара.

В сообщении ведомства также говорится, что в этом году впервые в качестве эксперимента посажен ранний скороспелый сорт. На следующий год планируется посадить арбузы на еще большей территории и уже весной начать отгрузку продукции.

«В прошлом году мы экспортировали 300 тонн арбузов в Россию, Казахстан и Кыргызстан. В этом году намерены удвоить эти показатели. Также мы поставили цель увеличить эти показатели в 10 раз в ближайшие два-три года», - рассказал один из фермеров.

По словам агрария, арбузы в этой теплице обычно начинали плодоносить в начале апреля. В этот период насекомых и пчел практически нет, поэтому опыление проводилось вручную. 

«В нашей теплице мы намерены собрать более 20 тонн с гектара. Ухаживаем за арбузами без применения каких-либо химических веществ», - добавил фермер. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм