Узбекистан приступил к экспорту абрикосов нового урожая

19.04.2023 12:30 0

Узбекистан начал экспортировать свежий абрикос нового урожая, выращенного сурхандарьинскими фермерами. Ежедневно более 10 тонн плодов поставляются в Россию и на внутренние рынки страны, передает пресс-служба областного хокимията.

Благодаря климату и природе в Сурханском оазисе, в Термезском районе фрукты и овощи созревают с ранней весны, поэтому в этой местности уже начался сезон сбора урожая абрикосов. В частности, созрели 18 скороплодных и урожайных сортов абрикосов, которые были завезены из Турции, Италии и Греции. Эти сорта посажены ООО «SPN Humoagro» на 58 гектарах в махалле «Халкобод».

Администрация региона сообщает, ООО «SPN Humoagro» планирует за сезон этого года собрать около 300 тонн абрикосов, а также экспортировать в зарубежные страны продукцию на сумму 300-350 тысяч долларов. 

Напомним, 10 апреля в Термезском районе Сурхандарьинской области созрела первая черешня. Из-за теплой весны ее первые плоды поспели намного раньше обычного срока. По мнению Министерства сельского хозяйства, это дает уверенность, что год будет плодородным, а сады и поля будут иметь обильный урожай.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм