Сегодня в Узбекистане стартовало досрочное голосование. Какова его процедура?

19.04.2023 11:43 0

В среду, 19 апреля, с 9 утра по всему Узбекистану открылись участки для досрочного голосования на референдуме по проекту обновляемой Конституции, сообщает Центральная избирательная комиссия.

Отмечается, что досрочное голосование начинается за десять дней и заканчивается за три дня до самого референдума. Как ранее сообщалось, этот этап стартует сегодня и продлится до 26 апреля. В эти дни граждане, не имеющие возможности находиться по месту жительства непосредственно в день всенародного голосования, могут воспользоваться правом и отдать свои голоса досрочно.

ЦИК рассказал, как проходит процедура досрочного голосования. 

Так, пришедший на участок гражданин предъявляет члену участковой комиссии документ, удостоверяющий его личность, и получает бюллетень для голосования вместе с конвертом на основании своего заявления, где были указаны причины, по которым он не может присутствовать в день референдума. В качестве таковых могут быть отпуск, командировка, выезд за границу и другие. 

Далее гражданин подписывает документ о получении бюллетеня (выписку из перечня проголосовавших граждан) в присутствии не менее двух членов участковой комиссии. После голосующий заполняет бюллетень в специально оборудованной кабине или комнате для тайного голосования, кладет его в конверт, который затем необходимо заклеить. 

Отмечено, что голосующий передает заполненный бюллетень для голосования члену участковой комиссии только в закрытом конверте. Два члена комиссии проверяют это в присутствии голосующего, а на месте склейки конверта ставятся подписи двух членов участковой комиссии и печать.

Запечатанный конверт с заполненным бюллетенем будет храниться в сейфе участковой комиссии до процесса подсчета голосов.

Напомним, участки для досрочного голосования будут открыты с 09:00 до 18:00 в будние дни и с 12:00 до 16:00 в выходные и праздничные дни.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм