Досрочное голосование на референдуме пройдет с 19 по 26 апреля

16.03.2023 12:55 0

Об этом стало известно во время очередного заседания Центральной избирательной комиссии, посвященного организационным вопросам предстоящего референдума по обновленной Конституции.

Напомним, нижняя и верхняя палаты национального парламента в соответствии со статьей 78 Конституции приняли решение о референдуме Республики Узбекистан и назначении даты его проведения. Так, согласно решениям Законодательной палаты от 10 марта 2023 года и Сената Олий Мажлиса от 14 марта всенародное голосование по проекту Конституционного закона «О Конституции Республики Узбекистан» назначено на воскресенье, 30 апреля 2023 года.

В среду проект закона был опубликован в СМИ, также с его текстом можно ознакомиться на сайте meningkonstitutsiyam.uz

В связи с предстоящим крупным событием в общественно-политической жизни страны, Центральная избирательная комиссия провела заседание. В ходе встречи обозначены основные организационные аспекты, в том числе утверждение календарного плана подготовки и проведения референдума, формирование округов и другие.

Отмечено, что на подготовку и проведение референдума по обновленной Конституции планируется выделить 182,3 млрд сумов. Смета расходов подготовлена ЦИК совместно с Министерством экономики и финансов.

Кроме того, стало известно время проведения досрочного голосования - оно установлено с 19 по 26 апреля.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм