В Узбекистане впервые откроют факультет Китайского института энерготехнологий

14.04.2023 19:00 0

Вузы Узбекистана и Китайской народной республики (КНР) подписали меморандумы о сотрудничестве, согласно которым в нашей стране планируется открыть факультет Китайского института энерготехнологий, говорится в сообщении УзА.

В частности, между президентом Северо-восточного университета электроэнергетики Китая и руководством Самаркандского международного технологического университета (СМТУ) подписан договор о сотрудничестве в развитии образования и культуры. Согласно документу, между сторонами будет налажен обмен профессорами, преподавателями и студентами. Кроме того, в Узбекистане будет впервые открыт факультет Китайского института энерготехнологий этого университета. 

По словам ректора СМТУ Юсуфа Абдуллаева, студенты этого факультета станут обладателями «double diploma» обоих вузов. В 2023 году планируется обучение на этом факультете 40 студентов.

«В результате переговоров с руководством Тяньцзиньского научно-технического университета, в котором хорошо развита школа искусственного интеллекта, мы достигли соглашения о сотрудничестве в реализации программ по таким направлениям, как математика, физика, машиностроение, химическая инженерия, энергетика», - добавил Абдуллаев.

Отмечается, что среди стран Центральной Азии Тяньцзиньский университет впервые подписал меморандум с СМТУ. В настоящее время этим вузом КНР установлены связи с университетами более 40 стран, в том числе США, Австралии, Японии, Канады, Германии, Франции, Великобритании, России, Южной Кореи. Теперь среди стран-партнеров будет и Узбекистан.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм