ЦИК рассказал о времени проведения досрочного голосования в рамках референдума по обновляемой Конституции

13.04.2023 10:31 0

Как ранее сообщалось, досрочное голосование в рамках предстоящего референдума по обновляемой Конституции пройдет с 19 по 26 апреля. В среду, 12 апреля, на очередном заседании Центральной избирательной комиссии обсуждено время его проведения. 

«На заседании принято решение о проведении досрочного голосования на избирательных участках Республики Узбекистан для граждан, которые не могут находиться по месту жительства в день проведения референдума. В соответствии с ним, досрочное голосование начнется 19 апреля 2023 года и закончится 26 апреля 2023 года, а время досрочного голосования на участке референдума определено с 09:00 до 18:00 в будние дни и с 12:00 до 16:00 - в выходные и праздничные дни», - сообщили в пресс-службе ЦИКа. 

Кроме того, вчера обсуждались вопросы организации видеотрансляции процесса голосования и использования в порядке эксперимента средств биометрической идентификации при голосовании на отдельных участках референдума. 

Также рассмотрена аккредитация наблюдателей от зарубежных стран и международных организаций и представителей СМИ. В частности, согласно решению Центризбиркома об аккредитации наблюдателей от международных организаций и иностранных государств, участвующих в референдуме Республики Узбекистан, аккредитовано всего 30 наблюдателей от миссии наблюдателей СНГ, Бельгии, Малайзии, Нидерландов, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и Индии.

На основании обращений, поступивших в ЦИК, аккредитовано 102 представителя местных СМИ и 11 представителей иностранных массмедиа. Общее количество аккредитованных представителей местных и зарубежных СМИ на момент проведения заседания составило 496 человек.

Напомним, сам референдум назначен на 30 апреля. 

Кроме того, накануне стало известно, что ЦИК запустил работу колл-центра по референдуму.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм