Сенаторы обсудят поправки в законодательные акты Узбекистана, направленные на защиту прав женщин и детей

05.04.2023 10:52 0

6 апреля на тридцать девятом пленарном заседании Сената будут обсуждены изменения и дополнения в законодательные акты Узбекистана для совершенствования системы защиты прав, свобод, законных интересов женщин и детей. 

Решение о его созыве было принято на вчерашнем заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса. Его вела Председатель Сената Танзила Нарбаева.

Согласно информации пресс-службы верхней палаты парламента, на очередном пленарном заседании, которое пройдет в форме видеоконференцсвязи, планируется обсудить ряд законов и вопросов. 

В частности, среди них законы «Об оказании юридической помощи за счет государства», «О внесении дополнений и изменений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности, направленных на дальнейшее усиление охраны и защиты Государственной границы Республики Узбекистан», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с дальнейшим совершенствованием системы надежной защиты прав, свобод и законных интересов женщин и детей».

Кроме того, будут обсуждаться законы «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Узбекистан, направленных на обеспечение неотвратимости ответственности за коррупционные преступления», «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для дальнейшего отбывания наказания (Нур-Султан, 6 декабря 2021 года)», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в военной области (Ташкент, 21 июня 2022 года)», «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Узбекистан и Правительством Азербайджанской Республики о военно-техническом сотрудничестве (Ташкент, 21 июня 2022 года)».

Наряду с этим сенаторы заслушают отчет Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана), а также информацию Министерства иностранных дел о деятельности в 2022 году.

В рамках повестки дня пленарного заседания будут рассмотрены вопросы о направлении парламентского запроса в Агентство культурного наследия о мерах по обеспечению хранения и безопасности музейных предметов и коллекций, а также об исполнении постановления Сената Олий Мажлиса от 7 октября 2022 года по выполнению определенных задач и широкому внедрению современных инновационных технологий для обеспечения экологической стабильности в регионе Приаралья.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм