В Узбекистане продолжат внедрять систему скрининга слуха для новорожденных

04.03.2023 11:46 0

Согласно реализации совместного проекта фонда Zamin, Минздрава и РСНПМЦ Педиатрии, в 227 роддомах по всему Узбекистану планируется внедрить систему универсального скрининга слуха для новорожденных.

По сообщению Международного общественного фонда Zamin, в рамках совместного проекта был разработан механизм и налажена система мониторинга и анализа данной процедуры в медучреждениях Ташкента. Отмечается, что с 2020 года в 19 родильных учреждениях всем новорожденным проводится скрининг слуха.

Создание системы универсального скрининга слуха продолжается. Так, в рамках проекта планируется задействовать 227 родильных учреждений по всей республике. Все новорожденные будут обследованы, а при выявлении патологии слуха родителям будет рекомендовано последующее обследование и контроль.

Скрининг слуха новорожденных – важная процедура ранней диагностики, позволяющая свести к минимуму последствия нарушения слуха у ребенка. Его следует проводить уже в первые дни жизни малыша.

Также добавляется, что около 700 медработников пройдут обучение по применению оборудования для аудиологического скрининга. Проектом предусмотрено внедрение единой системы трекинга и сбора информации по всему Узбекистану, а также создание системы документации для контроля качества этой процедуры.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм