По итогам узбекско-египетских переговоров на высшем уровне состоялась церемония подписания документов

21.02.2023 18:29 0

В рамках визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Арабскую Республику Египет состоялась церемония подписания документов по итогам узбекско-египетских переговоров на высшем уровне, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что лидерами двух стран было принято Совместное заявление, направленное на расширение сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, культурной и образовательной сферах.

В присутствии Президентов также подписан ряд двусторонних документов, предусматривающих развитие взаимодействия между министерствами иностранных дел, а также министерством инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и главным управлением по инвестициям Египта, сотрудничества в области карантина и защиты растений, организации общественного здравоохранения, привлечения инвестиций и укрепления двусторонних инвестиционных отношений, технического регулирования, обмена опытом по вопросам развития.

Кроме того, подписаны меморандумы о взаимопонимании между Центром исламской цивилизации Узбекистана, Институтом востоковедения имени Узбекистана Абу Райхана Беруни и Национальной библиотекой и архивом Египта.

Напомним, Президент Шавкат Мирзиёев находится с официальным визитом в Египте по приглашению Президента Абдельфаттаха ас-Сиси. В ходе переговоров достигнуты договоренности о создании благоприятных условий для привлечения взаимных инвестиций. С учетом экономик двух стран определены 5 конкретных направлений взаимодействия в газохимической, текстильной, электротехнической, ювелирной и фармацевтической отраслях.   

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм