В России планируется приостановить проект по привлечению строителей из Узбекистана

14.02.2023 15:00 0

Реализацию пилотного проекта по привлечению граждан Узбекистана в российскую строительную отрасль планируется приостановить. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на проект постановления правительства России.

Напомним, что в октябре 2021 года была запущена пилотная программа по привлечению трудовых мигрантов из Узбекистана на российские стройки. В соответствии с программой, процедуры по оформлению разрешительных документов на право работы в России были перенесены в нашу страну. В частности, это медицинское освидетельствование мигрантов, тестирование на COVID-19 и вакцинация «Спутником Лайт», а также проверка на запрет въезда в Россию.

В документе от Минтруда говорится о приостановлении действия постановления правительства Российской Федерации от 6 октября 2021 г. №1694 «О реализации пилотного проекта по привлечению граждан Республики Узбекистан для осуществления временной трудовой деятельности у российских юридических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность в сферах строительства, легкой промышленности и агропромышленного комплекса».

В пресс-службе Минстроя пояснили, что в настоящее время в условиях снятия пандемийных ограничений, в том числе на пересечение границ, продолжение пилотного проекта в той конструкции, которая существует, является не совсем целесообразным. 

В ведомстве также уточнили, что со всеми участниками проекта был отработан «клиентский путь» от инициирования потребности и направления заявки до получения работниками патентов. Всего в рамках проекта на российские стройки приехало 4750 граждан Узбекистана.

По данным пресс-службы Агентства по внешней трудовой миграции Узбекистана, в середине прошлого года организованный набор трудовых мигрантов из республики в Россию снизился в первом полугодии почти в шесть раз. Это связано с сокращения заявок со стороны крупных российских строек. Соглашение об организованном наборе и привлечении граждан Узбекистана для временной работы на территории РФ было подписано весной 2017 года.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм