Почти 90 % пакета акций АО «Кварц» выкупили за 265 млрд сумов

13.02.2023 15:41 0

В рамках программы по приватизации достигнуто соглашение о продаже 89,78% пакета акций в уставном капитале АО «Кварц» за 265 млрд сумов. Покупателем стало АО «Кувасайцемент», сообщили в понедельник в Агентстве по управлению государственными активами.

При этом уточняется, что предусмотрено полное погашение кредитных обязательств предприятия в размере 47,2 млн евро со стороны покупателя.

«Результаты проведенного международного процесса по приватизации пакета акций предприятия одобрены соответствующим решением Государственной комиссии по проведению тендерных торгов при продаже государственного имущества», - отметили в агентстве. 

Всего поступило три заявки от инвесторов, выразивших заинтересованность в покупке. Наилучшее обязывающее предложение, ценовые параметры которого находятся в пределах индикативного диапазона стоимости рассчитанных консультантом и превышающие результаты независимой оценки, предоставлено АО «Кувасойцемент». 

При этом Агентство госактивов рассчитывает, что в условиях усиления конкуренции на рынке, эта компания, являясь одним из крупных промышленных предприятий Узбекистана, сможет обеспечить устойчивое развитие деятельности АО «Кварц», а также эффективно решить вопросы его высокой долговой нагрузки.

Отмечено, что в 2018-2021 годах за счет банковских кредитов в размере 47,2 млн евро на АО «Кварц» был реализован инвестиционный проект по производству флоат-стекла с годовой производительностью 22,2 млн квадратных метров. В рамках реализации проекта предусмотрено погашение привлеченных кредитных средств к концу 2026 года и в условиях соглашения по приобретению этого пакета акций покупатель принимает на себя кредитные обязательства завода.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм