Северо-Сохское газохранилище могут снова ввести в эксплуатацию

02.02.2023 14:00 0

Об этом заявил накануне Президент Шавкат Мирзиёев во время совещания по вопросам расширения использования возобновляемых источников энергии и обеспечения занятости населения в городе Андижане, сообщает УзА.

«К сожалению, в свое время подземное газохранилище в Сохе было закрыто по некоторым причинам. Во время государственного визита в Кыргызстан мы также договорились об этом с Садыром Жапаровым. В ближайшее время наш министр энергетики посетит Кыргызстан и обсудит технические аспекты», - сказал Президент.

По тому же вопросу высказался министр энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов. 

«Объем Северо-Сохского подземного газохранилища составляет около 2,5-3 миллиардов кубических метров. 1,3 млрд кубометров газа из них можно использовать, остальное будет находится в буферной зоне. Это означает, что у нас появится возможность обеспечить Ферганскую долину 13 миллионами кубометров газа еждневно в течение всего зимнего периода», - сказал глава Минэнерго.

Он также отметил, что основная часть, где хранится газ на этом сооружении, находится на территории Кыргызстана, а компрессоры - на территории Узбекистана. По этой причине ведутся переговоры о совместном использовании объекта. Прежде всего, рабочая группа должна подробно изучить все технические и экономические моменты. 

«Из-за того, что сооружение не использовалось много лет, нам необходимо тщательно изучить его нынешнее состояние. И только после этого можно согласовывать условия. Может быть, это будет на праве аренды, но пока рано что-то говорить», - заявил Ж. Мирзамахмудов. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм