В Узбекистане утверждается единый перечень министерств и ведомств

25.01.2023 14:00 0

По сообщению УзА, количество независимых министерств и ведомств, подчиняющихся правительству, составит в общей сложности 26 (вместе со всеми комитетами, агентствами и инспекциями, которые входят в них, - 69). В том числе 21 министерство, 12 комитетов (2 из них имеют статус независимых), 25 агентств (3 из них имеют статус независимых) и 11 инспекций. Это определено указом Президента от 25 января 2023 года о первоочередных организационных мерах по эффективному налаживанию деятельности органов исполнительной власти республики.

Согласно документу, также утверждены и составлены аббревиатуры министерств и ведомств на узбекском и русском языках, которые можно будет использовать в аналитических материалах, отчетах и служебной переписке.

Кроме того, утверждаются единые требования к формированию структур центральных аппаратов и региональных подразделений министерств и ведомств.

В соответствии с указом, структурные подразделения в центральных аппаратах министерств и ведомств теперь будут состоять всего из 4 форм:

- департамент – 20+;

- управление – 7-19;

- отдел – 2-6;

- специалисты - 1.

В центральном аппарате соотношение руководящего состава (руководитель, его заместители и советники, помощник, департамент, управление, начальники отделов и заместители) и работников (специалистов) будет составлять не менее 1/3 или 33% к 67%.

Министрам предоставляется право организовать Секретариат министра, который осуществляет правовое, организационно-техническое, информационно-аналитическое обеспечение их деятельности с целью направления их деятельности на решение стратегических задач, а также для снижения нагрузки повседневными делами.

Для создания и организации обязательных структурных подразделений были определены стратегическое планирование, информационное обслуживание, кадры, анализ информации, исполнительный контроль, обращения, ИКТ, правовое обеспечение, противодействие коррупции, финансово-экономические отношения, международные связи.

В территориальных подразделениях министерств и ведомств структурные подразделения будут состоять всего из 3 форм:

 - раздел – 5+;

 - сектор – 2-4;

 - специалисты – 1.

Соотношение руководителей (управления, начальников и заместителей отделов и секторов) и руководителей по отделам также должно составлять не менее 1/3 (или 33% к 67%).

Добавить комментарий

Комментарии
25.01.2023 16:21
Вчитайтесь в формулировку: "...независимых министерств и ведомств, подчиняющихся правительству..."

Похожие новости

Мы в телеграм