На перевале Камчик эвакуированы порядка 400 граждан из-за угрозы схода лавины

04.01.2023 10:01 0

По информации пресс-службы МЧС, движение по трассе A-373 «Ташкент - Ош» через перевал Камчик было временно приостановлено для движения автотранспорта из-за неблагоприятных погодных условий и опасности схода лавин.

В МЧС был сформирован приемно-эвакуационный штаб из числа руководителей и должностных лиц различных предприятий и организаций для оказания помощи водителям и пассажирам, застрявшим на перевале. Для них были открыты пункты обогрева. 

Для временного размещения граждан были задействованы столовые «Ангрен-лэнд», «Замин-2», «Учкудук», а также Ангренский горно-металлургический техникум, гостиницы Fayz, Shodiyor и Elba.

По данным АО «Узбекистон темир йуллари», для пассажиров, оказавшихся на подступах перевала, был организован рейс специального поезда №902 сообщением «Ангрен – Орзу – Пап»  и сегодня в 04:42 порядка 400 граждан были эвакуированы с железнодорожных станций и вокзалов «Ахангаран», «Ангрен» и «Орзу» до железнодорожного вокзала «Пап». Также продолжаются работы по эвакуации людей в обратном направлении, для них также был организован специальный поезд №901 сообщением «Пап – Ангрен».

Как сообщает МЧС, для эвакуации граждан было задействовано в общей сложности 113 спецавтомобилей и 250 сотрудников УЧС Ташкентской области. 

В настоящее время перевал Камчик вновь открыт для движения автотранспорта. Здесь проведена большая работа по очистке автодороги от снега, для предотвращения образования льда ее покрыли песчано-солевой смесью. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм