СГБ задержала граждан Узбекистана за попытку финансирования терроризма

31.12.2022 13:44 0

СГБ задержала граждан Узбекистана, которые планировали финансировать террористическую организацию «Тавхид ва жиход катибаси» в Сирии.

По информации УзА, гражданин К. Хасанов из Коканда в 2019 году уехал на заработки в Москву, где попал под влияние членов террористической организации «Тавхид ва жиход катибаси» в Сирии. После чего принял решение помочь организации и финансировать джихад (священную войну).

Стало также известно, что Гасанов предложил своему знакомому С. Зокирову, живущему в Коканде, оказать финансовую поддержку террористам в Сирии.

В свою очередь, Зокиров призывал жителей нашей страны к финансированию джихада, а полученные средства планировал направить в Сирию. Для осуществления этой цели он должен был связаться с человеком, проживающим в сирийском городе Идлиб, и отправить ему 50 000 долларов посредством мессенджера Telegram.

В ходе оперативного мероприятия, организованного СГБ, гражданин Зокиров был задержан при попытке отправить указанную сумму денег. Он получил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Кроме того, состоялось задержание и гражданина Хасанова, который был доставлен в Узбекистан и осужден на 8 лет.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм