Независимая комиссия призвала Генпрокуратуру ответить на вопросы, волнующие общественность

12.12.2022 12:03 0

Вопросы, представляющие общественный интерес, должны быть раскрыты Генеральной прокуратурой, заявили в понедельник утром в независимой комиссии, созданной в рамках расследования июльских событий в Нукусе.

Во время очередного заседания комиссии по расследованию обстоятельств и событий, произошедших в Республике Каракалпакстан в июле этого года, заслушаны мнения ее членов, которые участвовали в судебных слушаниях по этому делу. Напомним, они стартовали в последних числах ноября в Бухарском областном суде по уголовным делам. Отмечено, что суд проходит открыто. Были проанализированы показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, которые также сопоставлены с суждениями и мнениями, которые они в свою очередь сообщили членам комиссии.

«В ходе участия членов независимой комиссии в судебном процессе по событиям, произошедшим в Каракалпакстане, были изучены обстоятельства, вызвавшие озабоченность у широких слоев населения, в связи с чем направлено обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой разъяснить их», - сообщили в комиссии.

Так, в обращении содержится запрос информации о 516 гражданах, арестованных по обвинению в совершении массовых беспорядков, 22 обвиняемых, дело которых в настоящее время рассматривается в суде, и иных лицах, временно находящихся в закрытых учреждениях, привлеченных к административной ответственности, а также об обстоятельствах, связанных с применением или напротив неиспользованием правоохранительными органами чрезмерной силы во время беспорядков и о нарушениях прав человека.

Уточняется, что по мере появления окончательной статистической и аналитической информации, касающейся участников судебно-следственных процессов, независимая комиссия будет информировать общественность об этом.

 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм