Национальный университет Таджикистана передаст Всемирному обществу уникальную рукопись об Амире Темуре

30.11.2022 21:00 0

Таджикистан выразил готовность передать Всемирному обществу старейшую рукопись о жизни и деятельности Амира Темура, написанную на старо-узбекском языке. Об этом сообщил ректор Национального университета Таджикистана Кобилджон Хушвахтзода в письме к Председателю правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавсу Абдухаликову.  

Сообщается, что рукописный памятник обнаружил профессор Национального университета Таджикистана, доктор филологических наук, ученый-навоивед, член Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Бадриддин Максудов.

Копия манускрипта будет передана Всемирному обществу для его дальнейшего изучения. Таджикские коллеги также примут участие в подготовке книги-комментария и транслитерации  этой редкой рукописи.

«Книга посвящена Амиру Темуру  и считается самой древней из дошедших до наших дней рукописей. В заключительной части книги отмечается, что рукопись была скопирована в 1027 году по хиджре, в месяце раджаб. Это соответствует июню-июлю месяцу 1618 года», - рассказал Бадриддин Максудов.
 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм