Что рекомендовал МВФ Узбекистану по итогам ноябрьского визита в страну?

17.11.2022 11:50 0

Международный валютный фонд сообщил о завершении миссии во главе с Роном ван Руденом, проходившей в период с 7 по 15 ноября в Узбекистане. Выводы и рекомендации, сделанные после визита в страну, изложены в традиционном пресс-релизе организации, опубликованном накануне, 16 ноября. 

«Несмотря на глобальные и региональные проблемы экономический рост Узбекистана в 2022 году оставался высоким, однако инфляция ускорилась, а будущее характеризуется исключительной неопределенностью», - говорится в пресс-релизе МВФ. 

Отмечено, что «осмотрительная политика по снижению инфляции и обеспечению устойчивости бюджета, а также дальнейшие структурные реформы укрепят макроэкономическую стабильность и будут содействовать устойчивому росту».

В заявлении Рона ван Рудена, сделанном по завершении миссии, в частности сказано, что в 2022 году экономика Узбекистана продолжала демонстрировать высокие показатели, несмотря на новые трудности, связанные в том числе с глобальным ценовым давлением и ужесточением условий на мировых финансовых рынках. «Вопреки ожиданиям в начале года, денежные переводы, включая переводы трудовых мигрантов, выросли более чем в два раза, что в сочетании с продолжающейся бюджетной поддержкой и устойчивой торговлей содействовало экономической активности и росту в Узбекистане. В результате, по прогнозам, в 2022 году экономика Узбекистана вырастет почти на 6%», - отметил глава миссии. 

Инфляция повысилась и приобрела более широкую основу, отражая глобальный рост цен, особенно на продукты питания и энергоносители. Благодаря решительным и своевременным действиям Центрального банка Узбекистана ожидается, что к концу этого года удастся удержать инфляцию на уровне приблизительно 12 процентов.

Прогнозируются дополнительные трудности, при этом велика степень неопределенности. В 2023 году, по прогнозам, экономический рост в Узбекистане несколько замедлится и составит чуть менее 5 процентов. Ожидается, что инфляция останется на повышенном уровне. 

«Текущая неопределенная ситуация требует повышенной бдительности», - подчеркнуто в пресс-релизе. В связи с этим даются следующие рекомендации.

Так, денежно-кредитная политика должна оставаться твердо нацеленной на снижение инфляции. Для предотвращения роста инфляционных ожиданий предлагается «ужесточение денежно-кредитной политики, если давление цен на продовольствие и энергоносители будет более сильно влиять на базовую инфляцию». 

«Необходимо провести дополнительное сокращение программ льготного кредитования и заменить их субсидированием процентных ставок для критически важных видов экономической деятельности», - предлагается организацией.

По мнению специалистов фонда, бюджетная политика также должна быть направлена на поддержку усилий по снижению инфляции. В 2022 году темпы бюджетной консолидации были снижены, что позволило более чем вдвое увеличить объем социальной помощи. Таким образом, ожидается, что в этом году дефицит бюджета достигнет 4 процентов ВВП. 

Отмечено, что сокращение дефицита может оказаться сложной задачей, учитывая растущее давление на структурные расходы и желание снизить налоги. Также сказано, что бюджетная политика должна и далее защищать наиболее уязвимые слои населения путем оказания адресной поддержки, однако другие расходы придется еще больше сократить, учитывая риски для доходов от снижения ставки НДС и цен на золото. В МВФ рекомендуют продолжать работу по расширению налоговой базы за счет отмены льгот и улучшения соблюдения налогового законодательства.

«Есть возможности для дальнейшего совершенствования управления государственными инвестициями, а также управления фискальными рисками, в том числе путем установления жестких правил и лимитов для государственно-частных партнерств», - отметили аналитики.

В сфере проведения рыночных структурных реформ, когда ведущую роль в повышении роста играет частный сектор, а не государство, также даются рекомендации. Они связаны с продолжением приватизации государственных предприятий и банков. 

«Новый закон о приватизации поможет осуществить это на основе прозрачных и конкурентных процессов. В то же время ключевую роль должно сыграть дальнейшее совершенствование корпоративного управления и повышение прозрачности на государственных предприятиях и в государственных банках», - сказано в пресс-релизе.

Эксперты фонда также указали на необходимость повысить в Узбекистане тарифы на электроэнергию и воду до рыночного уровня.

«Тарифы на электроэнергию и воду необходимо будет постепенно повышать до уровня возмещения затрат, а затем до рыночного уровня, чтобы повысить эффективность и привлечь дальнейшие инвестиции, высвободить бюджетные ресурсы для более насущных потребностей и способствовать переходу к более экологичной экономике», - говорится в сообщении.

При этом подчеркивается, что повышение тарифов должно сопровождаться адекватной поддержкой уязвимых домохозяйств. 

В числе рекомендации фонда - усиление торговой интеграции и регионального сотрудничества. 

«Несмотря на то, что сложившаяся геополитическая обстановка создает серьезные проблемы, она также предлагает возможности для привлечения бизнеса, стремящегося к релокации. Ускорение переговоров о вступлении в ВТО и расширение сотрудничества с соседними странами, в том числе для улучшения имеющихся и создания новых транспортных маршрутов, повысят инвестиционную привлекательность Узбекистана», - отмечают в МВФ.

При этом в целом дается положительный прогноз на будущее. Отмечено, что благодаря усилиям официальных органов по проведению обоснованной макроэкономической политики и реформ «ожидается сохранение высоких темпов роста в ближайшие годы». 

«Это позволит официальным органам достичь своей цели – превратить Узбекистан в страну с уровнем дохода выше среднего к 2030 году», - резюмируется в сообщении.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм