В Узбекистане станет проще получить субсидию на приобретение жилья

18.10.2022 12:42 0

Это предусмотрено принятым в минувшую пятницу, 14 октября, постановлением Кабинета Министров «О мерах по упрощению процессов предоставления населению ипотечных кредитов и субсидий на приобретение жилья», передает Telegram-канал «Правовая информация».

Согласно документу, с 1 декабря 2022 года из состава комиссий по отбору претендентов на субсидии исключаются начальник отдела Агентства по делам молодежи и директора Центра содействия занятости населения. Порядок рассмотрения заявления на получение субсидии центрами содействия занятости населения, территориальными управлениями Палаты государственного кадастра, отделами Агентства по делам молодежи и хокимиятами районов (городов) отменяется. Уточняется, что данные этих организаций автоматически формируются с помощью программного обеспечения subsidiya.idm.uz. 

При этом определено, что в рамках социальных критериев выявления граждан, нуждающихся в жилье в целях субсидирования, к отдельным категориям лиц, нуждающихся в социальной защите, отнесены молодые семьи, в том числе граждане не старше 30 лет. А вместе с ними - специалисты с высшим образованием и медицинские работники, которые приезжают в бюджетные организации отдаленных и труднодоступных районов для работы из других регионов.

Документом утверждено, что до 1 ноября 2022 года программа «Labor - migration» и портал Национальной географической информационной системы Агентства по кадастру будут интегрированы в программное обеспечение subsidiya.idm.uz.

При выделении ипотечного кредита за счет средств, размещенных Министерством финансов, для заемщиков отменен верхний предел долговой нагрузки, а также установленные ограничения на подачу заявления на получение субсидии два раза в календарный год.

Отмечено, что гражданам, состоящим на постоянном учете в городе Ташкенте, получившим уведомление о выделении субсидии в рамках программы 2021 года, предоставляется право на приобретение жилья, построенного в Ташкентской области, на основе ипотечного кредита.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм