В системе народного образования выявили финансовые нарушения почти на 65 млрд сумов

18.10.2022 11:45 0

В результате комплексных аудиторских мероприятий за прошедшие 9 месяцев 2022 года удалось предотвратить финансовые ошибки и недочеты на сумму 609 млрд сумов. Об этом заявили представители Министерства народного образования в понедельник, 17 октября, на пресс-конференции в АИМК, посвященной деятельности Службы внутреннего аудита.

Отмечено, в системе народного образования в ходе 619 контрольных мероприятий выявлены финансовые правонарушения на 64,8 млрд сумов. Как оказалось, 12,1 млрд сумов из них были незаконно присвоены. 

В частности, приведены примеры из Кашкадарьинской области. Там путем начисления заработной платы несуществующим работникам образовательных учреждений и приписок к зарплатам действительных расхищено 836,5 млн сумов в Чиракчинском, 243,8 млн сумов в Дехканабадском, 233,2 млн сумов в Касанском и  111,1 млн сумов в Миришкорском районах.

Изученные материалы, содержащие признаки преступления, были внесены в компетентные органы для получения правовой оценки и принятия законных мер.

Также налажено проведение контрольных мероприятий с участием граждан. Так, министерством 1-10 октября 2022 года проведен процесс выбора объектов контроля в системе аудита с участием населения.

Согласно результатам, в системе государственного аудита davlatauditi.uz 107 граждан проголосовали за 53 объекта контроля. На 3 объектах, отобранных наибольшим количеством голосов, запланировано проведение проверки уже в следующем месяце. 

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм