Названы победители впервые проводимого в Узбекистане NASA International Space Apps Challenge

04.10.2022 19:00 0

NASA International Space Apps Challenge 2022, который впервые проводился в Узбекистане, определил своих победителей, сообщает пресс-служба агентства «Узбеккосмос»

Напомним, 1-2 октября этого года в столичном здании INNO Texnopark проходил хакатон. Это международное мероприятие организуется NASA с 2012 года. В течение двух дней молодежь Узбекистана проверяла свои знания, потенциал и способности в области космических исследований и технологий.

Как сообщили организаторы хакатона в Узбекистане, основная цель проекта - найти решение наиболее насущных проблем космоса участниками, используя открытые данные NASA с новым подходом и взглядом, и таким образом повысить у широкой общественности интерес к космическим знаниям. Тема этого года - Make SPACE, а девиз - «Всегда есть место для еще одного», что отражает стремление Space Apps устранить барьеры доступа к космосу и научным возможностям. 

Во время хакатона команды продемонстрировали свое видение через собственные проекты по продвижению миссий по исследованию космоса и решению проблем улучшения жизни на Земле.

По итогам конкурса три команды, победившие в хакатоне, SpaceY, Astrea и AvacadOS, получили путевку на участие в международном конкурсе NASA от имени Узбекистана.

В номинации «лучший научно-технический проект» одержали победу команды COSMOTEAM и Power sun limit. Лучший образовательный проект - у команды Team Zero. А «юными космическими инженерами» признаны Алексей Крамер, Владимир Цой, Саиддиёр Собиров.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм