Крупнейший хакатон NASA Space Apps Challenge проходит в Ташкенте

02.10.2022 14:00 0

В Inno Texnopark Узбеккосмос совместно с Агентством по работе с молодежью, Мининноваций, IT Park и школой Sehriyo встречают претендентов на победу в локальном конкурсе.

- Узбеккосмос гордится тем, что впервые проводит хакатон Space Apps в Узбекистане. С 2012 года NASA Space Apps Challenge входит в число самых успешных хакатонов с наибольшим количеством зарегистрированных заявителей в мире и наибольшим числом решений на местах, - сказали Aktualno.uz организаторы конкурса.

Цель проекта – чтобы юные участники хакатона вместе поработали над реальными данными НАСА и наиболее актуальными проблемами планеты и космоса и нашли инновационное решение за ограниченное время (48 часов).

-Команды-участники хакатона решают проблемы продвижения миссий по исследованию космоса и улучшению жизни на Земле. Для тех, кто стремится изменить мир к лучшему и сосредоточен на разработке реальных решений глобальных проблем, предоставляется информация с открытым кодом, - отмечают организаторы.

Темой этого года стала Make SPACE, а девиз - «Всегда есть место для еще одного».

По итогам мероприятия профессиональное жюри выберет команду-победителя, которая получит специальный приз и возможность представить свой проект на глобальном конкурсе NASA Space Apps Challenge.

Помимо данных непосредственно от NASA, участники хакатона используют информацию центров космических исследований Австралии, Канады, Бразилии, Европы, Японии, Аргентины, Мексики, Индии, Бахрейна, Парагвая и ЮАР.

NASA International Space Apps Challenge (Space Apps) – это международный хакатон, в котором участвуют программисты, дизайнеры, ученые, предприниматели и представители многих других специальностей, который позволяет им собираться в реальные или виртуальные команды и, используя данные NASA, находящиеся в открытом доступе, решать разнообразные задачи.

Рекомендуем к прочтению:

В столичных школах проводятся занятия по самообороне для девочек

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм