Казахстан установил временный запрет на вывоз угля автотранспортом

19.09.2022 18:05 0

В Казахстане введен временный запрет на вывоз угля автомобильным транспортом. Согласно сообщению пресс-службы Министерства индустрии и инфраструктурного развития республики, такие меры приняты в интересах местных потребителей.

"Временный запрет вводится в связи с обнаружением фактов вывоза твердого топлива, предназначенного для населения, коммунальных и социальных объектов, из приграничных регионов Казахстана в соседние страны для перепродажи", - говорится в сообщении.

Решение принято вместе с угольными разрезами и администрациями регионов, чтобы обеспечить ближайший отопительный сезон и не допустить дефицита угля зимой.

В свою очередь Госкомстат Узбекистана информирует, что в нашей республике за семь месяцев, начиная с января 2022 года, крупными предприятиями произведено 2939,2 тысячи тонн угля. Темп роста по отношению к тому же периоду прошлого года составил 107,4%.

Помимо этого приводятся данные о том, что в январе-июле 2022-го наибольшая доля добычи этого вида топлива крупными предприятиями пришлась на Ташкентскую область (95,1%). Объем производства составил 2794,7 тысячи тонн.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм