Фонд развития Абу-Даби выделит на модернизацию инфраструктуры в Самарканде порядка 300 млн долларов

13.09.2022 12:12 0

Это следует из постановления Президента «О мерах по реализации проекта «Модернизация системы водоснабжения и дорожной сети города Самарканда» с участием Абу-Дабийского фонда развития» от 8 сентября 2022 года. 

Узбекистан и Абу-Дабийский фонд развития (АДФР) подписали заемное соглашение по реализации проекта «Модернизация системы водоснабжения и дорожной сети города Самарканда». Он предусмотрен инвестиционным соглашением, заключенным в ходе официального визита главы государства Шавката Мирзиёева в Объединенные Арабские Эмираты в 2019 году. Стоимость договора – 1,1 млрд дирхамов ОАЭ (в эквиваленте - 300 млн долларов). Срок погашения составит 17 лет, включая четырехлетний льготный период. 

Проект реализуется в течение 4 лет, начиная с этого года и заканчивая 2026-м, для совершенствования систем водоснабжения и дорожной сети Самарканда, а также улучшения и повышения эффективности городской инфраструктуры. 

При этом финансирование обеспечивается за счет заемных средств, выделяемых АДФР, и вклада Узбекистана в размере 58,3 млн долларов.

Хокимият Самаркандской области является исполнительным органом, ответственным за целевое и эффективное использование заемных средств, выделяемых фондом, а также своевременную и качественную реализацию проекта.

Возврат основного долга, покрытие процентов, платы за обслуживание займа и иных расходов в рамках проекта осуществляются в части модернизации системы водоснабжения - за счет средств ООО «Самарканд сув таъминоти» и местного бюджета Самаркандской области, а в части модернизации дорожной сети - за счет средств республиканского бюджета.

Добавить комментарий

Комментарии

Похожие новости

Мы в телеграм