Застройщик покрыл материальный ущерб, нанесенный природе в результате незаконной массовой вырубки деревьев в Чиланзарском районе

10.09.2022 12:14 0

Об этом сообщает в субботу, 10 сентября, Генеральная прокуратура. Уточняется, что руководитель строительной компании, незаконно уничтожившей 58 различных плодовых и декоративных деревьев в Ташкенте, выплатил 797,7 млн сумов. 

Также в рамках возбужденного уголовного дела задержаны трое лиц по подозрению в совершенном преступлении в рамках порядка, предусмотренного статьей 221 Уголовно-процессуального кодекса страны. 

Напомним, несколькими днями ранее жители столицы стали свидетелями беззакония, творимого некоторыми недобросовестными компаниями. Несмотря на имеющиеся запреты и предупреждения застройщики имеют наглость уничтожать многолетние деревья, растущие на вверенных им участках земли. 

Один из таких случаев произошел в Чиланзарском районе, где ООО «DREAM HOUSE STROY», вырубило 58 деревьев и нанесло растительному миру ущерб в размере 797,7 млн сумов. Второй случай, о котором стало известно в тот же день, произошел по соседству – в Учтепинском районе. Здесь ООО «GORODA STROY» своими незаконными действиями нанесло природе ущерб в размере 425,1 млн сумов.

По каждому из случаев возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 198 «Повреждение или уничтожение посевов, леса, деревьев либо других растений» Уголовного кодекса.

Сегодняшнее сообщение о том, что застройщик в первом случае покрыл материальный ущерб, конечно, может порадовать. Но проблема в том, что срубленного уже не вернешь. А новое надо еще и вырастить. И, если на этом дело так и оставить, то в сознании дельцов закрепится мысль «натвори и откупись». А у столицы, как в прочем и других регионов, будут из года в год вырезать все больше зеленых легких, пока от них ничего не останется. 

Добавить комментарий

Комментарии
10.09.2022 23:24
Страна коррупционеров и лжецов
10.09.2022 23:24
Естественно,и сколько он взятку дал
10.09.2022 13:27
Просто люди у власти переложили деньги из одного кармана в другой... Выигрывают одни, а проигрывает ОБЩЕСТВО... любой из нас жителей, потерявших привычное лесонасаждение... Леса -деревья - легкие ПЛАНЕТЫ и населяющих их организмов , включая и людей... Пока вырастут ДЕРЕВЬЯ сколько должно пройти времени... Вырубленные ПЛАТАНЫ в центре города не заменить елочками, посаженными на них МЕСТЕ... А кто ОТВЕТИТ перед прошлыми поколениями...

Похожие новости

Мы в телеграм